На ПМЭФ обсудили «Большие вызовы десятилетия науки и технологий»

18 июня 2022 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец принял участие в дискуссии «Большие вызовы десятилетия науки и технологий», которая состоялась в рамках   Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Ее модератором выступил Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Участники дискуссии обсудили, какой в текущих условиях должна быть организация научной среды для того, чтобы обеспечить независимость и конкурентоспособность страны. 

«Мир шел в логике глобализации и наука отчасти формировала эту тенденцию, потому наука всегда наднациональна как и технологии. Наука являлась символом открытости, а в последние годы ситуация поменялась кардинально, в первую очередь, со стороны стран, которые являлись апостолами глобализации. Начались ограничения, сначала со стороны выдачи грантов, а дальше начались санкции не только к проектам, но и конкретным людям», — открыл дискуссию Андрей Фурсенко.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко подчеркнул необходимость мобилизации всей науки, которая сегодня должна работать на нужды общества, государства и бизнеса.

«Именно они должны быть квалифицированными заказчиками. И должен быть толмач, который умеет то, что общество хочет трансформировать в конкретное техническое задание, которое можно измерить и получить сам результат. И самое главное, у нас формируется бюджет на следующие три года. В течение месяца нам предстоит сформировать квалифицированный заказ для науки и приоритизировать его в зависимости от текущей ситуации. Хочу отметить, что отсидеться в условиях санкций не получится ни у кого. Государство, наука, бизнес должны доверять друг другу и нести ответственность за результат», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Директор, Институт Дальнего Востока Российской академии наук Кирилл Бабаев отметил, что у российской науки сегодня есть все шансы выстроить на евразийском пространстве отношения с азиатскими партнерами, в частности, с Китаем и Индией. 

И.о.ректора ДВФУ Борис Коробец также заявил о развороте науки и образования на Восток. 

«Началась приемная кампания в вузе. И мы видим большое количество заявок от абитуриентов из центральной части России, которые хотят поступать к нам в университет для того, чтобы учиться работать с азиатскими рынками. И это та лакмусовая бумажка, которая четко показывает интерес молодежи и их понимание развития будущего экономики страны. Вторым индикатором повышенного интереса к Азиатско-тихоокеанскому региону является запрос бизнеса, который сегодня активно ищет выходы на азиатский рынок. А такому бизнесу нужны специалисты не просто знающие восточные языки, но и культуру, традиции, современные тренды и правила, по которым работает экономика на Востоке. Дальневосточный университет отвечает на эти запросы», — добавил Борис Коробец.

По мнению большинства участников в последнее время существенно возросла роль бизнеса в развитии науки и технологий и одна из важнейших задач государства сегодня — научить жить науку и бизнес в единой среде. В своем выступлении председатель комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты России Михаил Погосян отметил, что созданию такой среды способствует реализация совместных проектов Правительства Российской Федерации и системы образования, таких как программа "Приоритет-2030".

Андрей Фурсенко резюмировал дискуссию словами о необходимости мобилизация всего интеллектуального потенциала страны. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru