На пороге будущего: как в ДВФУ работают с искусственным интеллектом

11 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Лик будущего, который несут технологии искусственного интеллекта, обсудили эксперты на сессии «ИИ — эволюция или угроза человечеству» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в рамках VIII Восточного экономического форума. Как ДВФУ отвечает на вызовы современности рассказал ректор Борис Коробец.

С каждым днем искусственный интеллект охватывает все больше областей повседневной жизни: начиная от медицины и промышленности, заканчивая энергетикой и образованием. По словам экспертов, данная тема вызывает большие дискуссии на глобальном уровне. Эти изменения, с одной стороны, пугают население: на глазах исчезают профессии, возникают новые проблемы в области этики и безопасности, с другой — являются эволюционным шагом в развитии человечества, открывает двери для новых возможностей. При этом организации и предприятия, которые могут интегрировать ИИ в свои операции, получают конкурентное преимущество, и вытесняют тех, кто новые технологии не осваивает.

ДВФУ отвечает на вызовы современности системной работой с технологическими партнерами. Лидеры отрасли четко отслеживают тенденции в области новых технологий, а потому формируют запрос на новые научные разработки, навыки и компетенции будущих специалистов. Совместно с технологическим партнером — Сбером на базе Института математики и компьютерных технологий был создан Дальневосточный центр искусственного интеллекта, где создаются и разрабатываются уникальные продукты, а студенты ДВФУ проходят практику и стажируются. Стало возможным это благодаря программе «Приоритет-2030».

Однако для ДВФУ это вопрос не только технологической адаптации, но и социальной ответственности.

«Самое главное, что есть в образовательном процессе — это непосредственный контакт с сокурсниками, которые впоследствии становятся близкими друзьями, преподавателями и наставниками, которые будут вести по жизни и помогут выбрать правильную траекторию. При этом мы понимаем, что будущее уже на пороге, и не можем оставаться в стороне. Профессии, которые когда-то считались стабильными и надёжными, сегодня могут стать устаревшими из-за растущей роли технологий. В наших учебных программах, связанных с информационными технологиями и смежными областями, мы обеспечиваем студентам освоение технологий искусственного интеллекта, фокусируясь на получении практических навыков», — говорит ректор ДВФУ Борис Коробец.

В университете развёрнут проект «Цифровые кафедры», который отражает понимание того, что искусственный интеллект и технологии больших данных уже не являются нишевыми навыками. На образовательных программах эти знания может получить студент любой специальности.

Дальневосточный федеральный университет не единственный исследовательский центр, который заинтересован в развитии искусственного интеллекта. Как в России, так и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, ученые продолжают работать над тем, чтобы будущее наступило как можно скорее.

Уже этой осенью запланировано открытие Российско-Вьетнамский центр искусственного интеллекта в Ханое, который объединит исследователей ДВФУ, Сбера и Ханойского государственного университета для усиления работы над общими задачами.

Отметим, в 2022 году на полях VII Восточного экономического форума ДВФУ совместно со Сбером открыли Дальневосточного центра искусственного интеллекта. Первым результатом совместной работы стала публикация книги «Глобальный атлас регулирования искусственного интеллекта. Восточный вектор», содержащая всесторонний анализ регулирования искусственного интеллекта более 30 юрисдикций и 16 международных организаций.

Напомним, ДВФУ является ключевым вузом-партнером Сбера на территории Дальнего Востока. Сбер и ДВФУ связывает многолетнее успешное сотрудничество в сфере подготовки кадров, развития цифровой экосистемы страны и укрепления научного и технологического потенциала. Взаимодействие университета с компанией носит динамический характер: специалисты-практики Сбера и дочерних организаций проводят образовательные модули, читают лекции по программированию и выступают наставниками на хакатонах вуза.