На «Тихоокеанской проектной школе» учащиеся разработают проекты в ДВФУ

28 марта 2023 - Новости ДВФУ

Седьмой образовательный интенсив для школьников региона «Тихоокеанская проектная школа» (ТПШ) стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 26 марта. 64 старшеклассника из Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, Томской, Сахалинской и Новосибирской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа в течение двух недель будут разрабатывать актуальные и значимые кейсы в области информационных технологий, биомедицины, биотехнологий и инжиниринге. Выставка-защита проектов, а также пресс-конференция с организаторами и участниками ТПШ состоится 8 апреля.

Работать ребята будут под руководством преподавателей и профессоров ДВФУ, а также реальных заказчиков — представителей инновационных и технологических компаний региона.

«"Тихоокеанская проектная школа" — проект для школьников, которые интересуются наукой и технологиями, место, где ребята смогут применить свои знания на практике. В рамках этого интенсива школьники смогут не только освоить новые навыки и компетенции в области проектного мышления, но и самостоятельно разработать кейс от реальных заказчиков, которыми, в этом году, выступили представители инновационных отраслей и стартапов в области технологического предпринимательства, — рассказывает проректор по развитию Елена Харисова. — Мы благодарим ООО "Арника", ООО "Иннофарм-ДВ", группу компаний "Р-Фарм" и многие другие компании за то, что они поверили в силы этих ребят. Ведь мы все понимаем, что в нашем мире очень важно создать плотную связь между старшеклассниками, университетом и предприятием, путем погружения их в среду, где они уже на практике смогут применить свои способности. Именно так мы сможем обеспечить высокий уровень технологического развития, с помощью ранней подготовки мотивированных и заинтересованных кадров».

Завершится школа традиционной выставкой – защитой проектов. Познакомиться с разработками ребят и задать интересующие вопросы смогут все желающие.

Стоит отметить, что помимо образовательной части школьников ждет насыщенная внеучебная программа: кураторы организуют незабываемый ежедневный досуг, подготовят спортивные и творческие мероприятия.

Напомним, «Тихоокеанская проектная школа» реализуется с 2015 года и призвана расширить знания школьников о Дальнем Востоке, мотивировать их к глубокому погружению в технические, гуманитарные и естественные науки, а также способствовать формированию кадрового резерва интеллектуальных лидеров в Дальневосточном и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru