Национальная стратегия для женщин: возможности для самореализации

13 марта 2024 - Новости ДВФУ

Возможности для самореализации женщин на Дальнем Востоке, сохранение традиций и духовно-нравственных ценностей, а также векторы воспитания подрастающего поколения обсудили участники форума «Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд» в рамках секции «Национальная стратегия для женщин». В обсуждении приняли участие более 400 делегатов из всех субъектов ДФО, представители федеральных государственных органов и общественных организаций. 

Перед началом обсуждения участники проанализировали текущую национальную стратегию для дальневосточниц, обозначили сильные и слабые стороны её реализации, поделились возможностями осуществления стратегических планов развития. 

«Решая вопросы в интересах женщин, мы формируем государственные программы, по которым будет строиться работа на муниципальном, региональном, федеральном уровнях. Мы как Приморский край всегда стараемся участвовать в таких программах, поскольку это привлечение финансовых ресурсов в регион и, как следствие, возможностей для создания таких условий, в которых женщины смогут созидать, рожать детей, воспитывать их. Мы заботимся о здоровье женщин. Мероприятий, обеспечивающих охрану женского здоровья, очень много. Для нас это одно из приоритетных условий работы», — отметила спикер секции, первый вице-губернатор Приморского края Вера Щербина

О возможностях самореализации в образовательном проекте «Женщина – лидер» мастерской управления «Сенеж» рассказала его автор и координатор — член совета Евразийского женского форума при Совете Федерации Мария Афонина

Проект задуман как социальный лифт, который позволит амбициозным и талантливым женщинам проявить себя, приобрести новые знания и опыт, а также найти единомышленниц в своем сообществе. Каждая из участниц сможет участвовать в решении приоритетных социально-экономических задач страны. Образовательные программы проекта помогут женщинам не только усилить свою роль в решении этих задач, заверила Мария Афонина, но и позволят раскрыть профессиональный и личностный потенциал. 

О том, как построить успешную карьеру на государственной службе или в институтах развития регионов Дальнего Востока рассказала выпускница программы подготовки управленческих кадров «Муравьев-Амурский 2030», заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова. Программу совместно реализуют Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Дальневосточный федеральный университет, Школа управления «Сколково» и РАНХиГС. Присоединиться к курсантам третьего потока смогут и участницы форума. Главное, успеть подать заявку до 15 марта

 «Это годовая образовательная программа для тех, кто хочет связать свою жизнь, судьбу, построить карьеру, создать семью на Дальнем Востоке. Даже если вам немного больше, чем 35, наверняка среди ваших знакомых есть те, кому вы можете предложить пройти конкурсный отбор и получить свою путёвку в жизнь и конкретные предложения о работе», — подчеркнула Екатерина Красикова

Годовая образовательная программа для третьего потока состоит из 8 модулей, с полным погружением в работу государственных структур и регионов ДФО, направленных на получение как фундаментальных знаний в сфере госуправления, истории, востоковедения, так и прикладных инструментов решения государственных задач. Её участники станут частью проектных команд в регионах, реализующих значимые проекты при кураторстве губернаторов и их команд.

Самореализация и развитие — неотъемлемая часть жизни любого человека, и наша страна предоставляет идеальную платформу для того, чтобы стать профессионалом в своей отрасли. Здесь каждый может найти свое предназначение, раскрыть потенциал и достичь самых смелых целей как в коллективе единомышленников, так и самостоятельно.

Напомним, Окружной форум «Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд» организован в рамках Года семьи в России аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России и Фондом развития социальных инициатив.