«Наука в твоем ДНК»: в ДВФУ состоялась итоговая конференция для школьников Владивостока

23 мая 2024 - Новости ДВФУ

Свыше 150 учащихся 5-11 классов владивостокских школ презентовали стендовые проекты в рамках открытой научно-практической конференции «Наука в твоем ДНК» в Дальневосточном федеральном университете. Ребята разрабатывали проекты по четырем направлениям под руководством наставников и преподавателей школ и институтов ДВФУ в течение всего учебного года.

Научно-практическая конференция стала итоговым мероприятием в 2023/2024 учебном году. Её участниками стали учащиеся и выпускники Центра ДНК, проектов Департамента довузовского образования ДВФУ и других центров дополнительного образования. Школьники презентовали более 50 проектов по направлениям: естественнонаучные исследования, инженерия, наукоемкие разработки и информационные технологии. Юные исследователи предложили экспертному сообществу собственные проекты. Например, полуфабрикат для пескетарианцев, безлактозные продукты быстрого питания, мобильные и веб- приложения и другое.

«"Наука в твоем ДНК" — одно из самых значимых мероприятий в Доме научной коллаборации ДВФУ, интерес к которому растет с каждым годом: в прошлом году ребята представили порядка 30 проектов и работ на защите, а в этом году число проектов увеличилось до 54», — рассказала директор Дома научной коллаборации ДВФУ Фаина Христофорова.

В рамках научно-практической конференции свои разработки представили и команды-участники федеральной программы «Сириус: Лето. Начни свой проект». Школьники презентовали проект сенсора для детектирования биомолекул на основе микрорезонаторов, современные магнитные материалы для памяти нового поколения, программное обеспечение модели твердотопливной ракеты, информационно-управляющую систему для мобильного робота-доставщика, исследования биохимических и физических свойств шерстяных волокон и перспективы применения материала в военной сфере и другое.

В каждом из направлений эксперты определили победителей и призеров.

В естественнонаучном направлении лучшим стал проект Михаила Федорова «Исследование биохимических и физических свойств шерстяных волокон и перспективы применения материала в военной сфере».

Сильнейшим в направлении наукоемкие технологии был признан проект «Получение нано/микрофибриллярной целлюлозы, создание новых материалов на её основе», который разработала команда в составе Светланы Бурковой, Никита Коляды и Севы Морозова.

Лучший инженерный проект представила команда Артема Воронцова и Николая Никитина. Школьники разработали лазерную систему мониторинга композитных конструкций.

Концепция по созданию мобильного приложения на базе Android для помощи в обучении химии стала победителем в направлении информационные системы. Проект разработали Егор Павленко, Кирилл Онищенко, Елизавета Ситникова, Даниила Пугачев, Андрей Яцухно.

Кроме того, отдельными призами участников конференции наградили партнеры конференции — Институт наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ, Политехнический институт ДВФУ, мобильный технопарк «Кванториум» и образовательный центр «Лингва-плюс».

Специальную номинацию «Самый наукоемкий проект» взял Давид Жеремян с проектом «Сенсор для детектирования биомолекул на основе микрорезонаторов», награду в номинации «Инженерная перспектива будущего» получила София Попова с проектом разработки аппаратного обеспечения модели малого космического аппарата формата «кубсат», номинацию Fefood присудили команде в составе Максима Горянского, Екатерины Романовой, Мирона Ковалева, Тимофея Суника, которые разработали прототип и информационно-управляющую систему для мобильного робота-доставщика. Номинацию «Успешный дебют» завоевали Ксения Захарова, Захар Дьяченко, Михаил Козлов с проектом веб-приложения ДНК. Приз зрительских симпатий достался проекту «Рекреация в ДНК», который разработали Дарья Афанасьева, Алина Михайлова, Дарья Рычкова, Марианна Ташлыкова.

«За этот год все наши ученики показали выдающиеся результаты: ребята активно принимали участие и завоевывали призовые места в региональных и российских конкурсах и проектах, таких как "Большие вызовы", Национальной технологической олимпиаде и олимпиаде "Ближе к Дальнему", чемпионате "Пилоты будущего", интенсивах "Тихоокеанская проектная школа". Все это свидетельствует о верном направлении нашей деятельности. Кроме того, в этом году совместно с министерством образования Приморского края, мы провели Региональный семинар для учителей центров "Точка роста" и презентовали ДНК ДВФУ министру образования КНДР.

На следующий учебный год у нас грандиозные планы. Мы не только продолжим вести свои флагманские проекты, но и предложим ребятам новые. В частности, совместно с мобильным технопарком "Кванториум" уже в июне проведем межрегиональный конкурс "Техноимпульс"», — поделилась Фаина Христофорова.

Напомним, ДВФУ ведет целенаправленную работу, ориентированную на грамотную профориентацию. Задача программ и преподавателей — помочь школьникам как можно раньше определиться с профессией, выстроить карьерную траекторию, углубленно изучать понравившиеся предметы. Ученики «обкатывают»  навыки на практике, участвуя в интенсивах, конкурсах и митапах всероссийского и международного уровней.

«Дом научной коллаборации» создан в 2020 году в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе Дальневосточного федерального университета при поддержке Министерства образования Приморского края. Учебные программы ДНК построены на реальных кейсах по передовым направлениям развития технологий.

Фото: Дмитрий Гришин.