«Наука женского рода»: открытый показ фильма о женщинах-ученых пройдет в Красном зале ДВФУ

3 мая 2024 - Новости ДВФУ

Во Владивостоке состоялась премьера фильма «Наука женского рода». Первый показ докудрамы прошел в кинотеатре «Океан» в формате закрытого сеанса, несколькими днями позже состоялся и первый открытый показ. Увидеть фильм, героинями которого стали три исследовательницы из Дальневосточного федерального университета, можно будет и на площадке кампуса на Русском острове – онлайн-регистрация уже открыта.

Фильм «Наука женского рода» — документальная драма о жизни женщин-ученых из приморской столицы. В съемках приняли участие пять исследовательниц дальневосточной столицы. В числе главных героинь доцент кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов Института Мирового океана ДВФУ Александра Ким; Юлия Татонова – доцент Школы медицины и наук о жизни ДВФУ и Татьяна Журавская – доцент Департамента социально-экономических исследований и регионального развития Школа экономики и менеджмента ДВФУ.

Исследовательницы в формате интервью рассказывают, что стоит за карьерой женщин в науке и почему они несмотря ни на что выбирают оставаться в этой профессии и развивать науку в регионе.

В мае и июне во Владивостоке пройдут еще шесть открытых показов фильма «Наука женского рода». Одной из площадок станет ДВФУ – показ состоится 15 мая в 16:30 в Красном зале корпуса С. Для того, чтобы попасть на просмотр фильма, нужно пройти регистрацию и занять место на официальном сайте проекта https://women-science.ru/

Напомним, документальная драма «Наука женского рода» — это часть одноименного масштабного медиапроекта, который рассказывает о женщинах в науке. Авторы делятся вдохновляющими историями исследовательниц прошлого и современности; рассказывают, какой вклад в современный мир вносят девушки-ученые. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.