«Наука женского рода»: смелый фильм о женщинах-ученых представят во Владивостоке

22 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Во Владивостоке готовится к выходу фильм о женщинах-ученых «Наука женского рода». Документальная драма о приморских исследовательницах, в числе которых трое представляют Дальневосточный федеральный университет – это пять откровенных историй, в которых девушки делятся личных опытом, где есть место не только взлетам. Ученые рассуждают о месте женщин в науке, о том, какой путь необходимо пройти, чтобы сделать в ней карьеру, и что стоит за высокими научными регалиями.

«Фильм – это часть проекта «Наука женского рода», и он очень ясно демонстрирует идею, ценности и смыслы. Мы стали «площадкой», где женщины-ученые могут открыто говорить о проблемах, достижениях, сложностях, как они совмещают науку и жизнь. Мы рассказываем реальные истории женщин в науке, чтобы другие знали, что они не одни. Что мы все разные, можно идти к целям по-разному, что есть мощное развитие научного потенциала в регионе, в стране, и этому способствуют женщины-ученые в том числе. Мы создали фильм, который может вдохновить молодое поколение девушек строить карьеру в науке», — отметила руководитель проекта и генеральный продюсер фильма Анастасия Манульчева.

В съемках фильма «Наука женского рода» приняли участие пять исследовательниц дальневосточной столицы. В числе главных героинь доцент кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов Института Мирового океана ДВФУ Александра Ким; Юлия Татонова – доцент Школы медицины и наук о жизни ДВФУ и Татьяна Журавская – доцент Департамента социально-экономических исследований и регионального развития Школа экономики и менеджмента ДВФУ.

Премьера фильма запланирована на 24 апреля – она пройдет в формате «закрытого показа» в кинотеатре «Океан». После премьеры в мае и июне во Владивостоке на разных площадках города пройдут семь открытых показов докудрамы. Сеансы могут посетить бесплатно все, кто прошел процедуру предварительной регистрации на официальном сайте проекта https://women-science.ru/

Напомним, документальная драма «Наука женского рода» — это часть одноименного масштабного медиапроекта, который рассказывает о женщинах в науке. Авторы делятся вдохновляющими историями исследовательниц прошлого и современности; рассказывают, какой вклад в современный мир вносят девушки-ученые. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.