Немецкая писательница начала подготовку книги о России с визита в ДВФУ

27 февраля 2015 - Новости ДВФУ

Творческая встреча с немецкой писательницей Катериной Поладян (Берлин) состоялась 27 февраля в Дальневосточном федеральном университете. Вместе с супругом, режиссером Хеннингом Фричем, они посетили ДВФУ в рамках тура «От Владивостока до Байкала» и стали героями университетской программы «Visiting Professors». Новый литературный проект будет посвящен российскому Дальнему Востоку, а материал для книги авторы планируют набрать, пообщавшись с жителями нескольких дальневосточных городов. Свое турне Катерина Поладян и Хеннинг Фрич начали с ДВФУ, где встретились со студентами и преподавателями Восточного института — Школы региональных и международных исследований.

Катерина Поладян родилась в Москве, но с восьми лет живет в Германии, пишет романы, эссе и театральные тексты. В 2011 году вышел ее первый роман «In einer Nacht, woanders» («Однажды ночью, где-то»). В 2003 году Катерина Поладян получила литературную премию Академии искусств Берлина, в 2008 году — премию Дома литературы Гамбурга, а в 2014 году — стипендии Альфреда Деблина и фонда Роберта Боша. Также она снимается в полнометражных и короткометражных фильмах — на ее счету 12 ролей, в том числе в популярном в Германии детективном сериале «Tatort» («Место преступления»).

На творческой встрече писательницы в ДВФУ говорили, в первую очередь, о романе «In einer Nacht, woanders». Героиня книги почти забыла о своем детстве в России, но один телефонный звонок вынуждает ее вернуться к прошлому: она должна продать дом бабушки, полный воспоминаний и секретов ее семьи. Студенты, уже знакомые с книгой Катерины Поладян, рассказали о своих впечатлениях от произведения, поделились чувствами, пережитыми во время прочтения, и мыслями, пришедшими после. Также гостья рассказала о современной немецкой литературе, своих творческих планах и ближайших проектах.

Стоит отметить, что Катерину Поладян с Владивостоком связывает не только подготовка будущей книги о Дальнем Востоке. В 1925 году в приморской столице родилась ее бабушка — до переезда в Москву она жила в «Голубиной пади», и на выходных гостья планирует побывать в этом месте, чтобы сделать несколько фотографий — прежде всего, для бабушки, скучающей по родным местам.

Сама Катерина Поладян рассказала, что находится под впечатлением от Владивостока и Дальневосточного федерального университета, и планирует, что ДВФУ займет достойное место в их будущей книге о Дальнем Востоке. В ближайшие три недели писательница и ее супруг побывают в Хабаровске, Благовещенске, Улан-Удэ и Чите, а сразу по возвращению в Германию приступят к работе над проектом. По словам Катерина Поладян, книга увидит свет, возможно, уже в конце 2015 года.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru