Никита Анисимов поздравил робототехников ДВФУ и ДВО РАН с победой на Чемпионате Азии

23 марта 2017 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов поздравил команду студентов и аспирантов ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) с победой на Чемпионате Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge. Разработчики подводного беспилотника рассказали на встрече о прошедших соревнованиях и обсудили с руководством вуза развитие робототехники.

«Соревнования такого уровня — это очень хорошая оценка знаниям и профессиональным навыкам, которые вы получаете в университете, — отметил Никита Анисимов. — Уверен, что робототехника как проектная деятельность должна статью частью учебного процесса в ДВФУ. Из студентов и аспирантов, которые добиваются успеха в международных соревнованиях, выйдут отличные наставники для новичков. Университет будет создавать все условия, чтобы как можно большее молодежи вовлекалось в  робототехнику, ведь конкуренция рождает новые знания».

Напомним, Singapore AUV Challenge проводился с 10 по 13 марта в Сингапуре с участием команд технических вузов из России, Китая, Индии, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Египта, Пакистана, США и Швеции. Единственный российский беспилотник оказался самым быстрым среди 28 аппаратов: сборная ДВФУ и ДВО РАН признаны победителями по скорости прохождения миссии. Эту награду команда из Владивостока разделила с Центром повышения квалификации для инженеров из Пакистана.

Подробнее о подводном аппарате Никита Анисимов узнал в бассейне, куда участники команды пригласили его на открытую тренировку. Капитан сборной, аспирант Инженерной школы ДВФУ Максим Спорышев рассказал, что «мозг» 28-килограмового робота размещен в надежном герметичном алюминиевом корпусе, где находится весь блок электроники, два компьютера, платы для обработки поступающих сигналов. Ориентироваться в пространстве аппарату помогают две камеры, а движение под водой обеспечивают мощные двигатели, с помощью которых робот может передвигаться в пяти степенях свободы и даже делать сальто. За безопасность аппарата отвечают контрольно-аварийная система и система борьбы с протечками.

«Специально для соревнований в Сингапуре мы уменьшили размеры робота — это уже третья версия аппарата, который мы постоянно модернизируем. Каждый год миссии чемпионата усложняются, требуется апгрейд. В этот раз установили систему захвата предметов, модернизировали гидрофоны, которые помогают роботу услышать акустический сигнал под водой, и написали новую программу», — рассказал Максим Спорышев.

Лидер команды пояснил, что данный аппарат подготовлен для решения конкретных миссий соревнований. Тем не менее, организаторы международного чемпионата ставят перед участниками задачи, максимально приближенные к реальной работе подводных роботов. Например, поиск акустического сигнала под водой моделирует процесс обнаружения затонувших кораблей.

Подводная робототехника — одно из приоритетных направлений развития Дальневосточного федерального университета. В этой области вуз обладает международным авторитетом, который подтверждают успешные выступления студентов и аспирантов на престижных соревнованиях. С 2012 года команда ДВФУ ежегодно становится призером в классе автономных роботов на всемирных турнирах RoboSub и азиатских чемпионатах Singapore AUV Challenge.

С 2017 года Дальневосточный федеральный университет также включился в разработку федеральной программы непрерывного образования и технического творчества детей и молодежи в сфере подводной робототехники для сети детских технопарков «Кванториум».

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой

Видео Романа Савина