Никита Анисимов пригласил будущих интеллектуальных лидеров России учиться в ДВФУ

22 ноября 2016 - Новости ДВФУ

С открытой лекцией о роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и развитии Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выступил исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов на Всероссийском форуме одаренных детей. Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» проводится в Ярославле с 21 по 24 ноября с участием 500 самых талантливых школьников страны.

Говоря об укреплении позиций России в АТР, Никита Анисимов четко обозначил миссию Дальневосточного федерального университета как ведущего научно-образовательного центра в регионе — одного из важнейших проектов государственной стратегии по ускоренному развитию восточных территорий страны. Он подробно рассказал о достижениях ученых вуза, интернационализации, уникальном кампусе, возможностях, которые привлекают на о. Русский абитуриентов со всей страны, и пригласил будущих интеллектуальных лидеров учиться в ДВФУ.

«В привлечении абитуриентов Дальневосточный федеральный университет ориентируется не только на Приморский край и Дальневосточный федеральный округ, но в значительной степени — на всю Российскую Федерацию. Это необходимо для создания образовательной среды нового уровня, сформированной из талантливой молодежи со всей страны», — отмечает Никита Анисимов.

На форуме лекции для школьников также прочитали ректор Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко, ректор Московского инженерно-физического института Михаил Стриханов, директор Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Андрей Каприн и советник Президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко.

Открывая форум, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила необходимость разработки четких критериев для выявления одаренных детей.

«При таком количестве талантливых детей нам нужны очень четкие критерии отбора, потому что критерии на сегодняшний день не установлены. Одно дело — предметные олимпиады, другое дело — кругозор человека, интеллектуальные возможности», — рассказала Ольга Васильева.

Как сообщил участвующий в работе форума проректор ДВФУ Дмитрий Земцов, главной его темой в этом году стала подготовка инженерных кадров для экономики России. Школьники работают по шести технологическим направлениям в области здоровья, энергии, космоса, движения, IT и материалов. Они готовят собственные исследовательские проекты с использованием 3D-принтеров, беспилотников, болидов, электрокаров, моделей ракет, оборудования и выставочных образцов компаний-партнеров.

Дальневосточный федеральный университет уделяет большое внимание работе с одаренными детьми, выступает организатором и региональной площадкой для целого ряда предметных олимпиад, результаты которых помогают будущим абитуриентам поступить в вуз. Базовым партнером ДВФУ является Всероссийский детский центр «Океан».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru