Наноэлектроника, лекарства от рака и робототехника: как в ДВФУ построить научную карьеру с 1-го курса

25 января 2023 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) сформировался крупный научный кластер, где ученые, медики, инженеры и биологи объединяются для создания передовых технологий. В университете действует 166 современных лабораторий, где молодые ученые, начиная с 1 курса обучения, проводят исследования и выстраивают карьеру в научной сфере. Как в эту среду попасть новоиспеченному первокурснику, какие возможности перед ним открываются и какие интересные направления есть в университете — рассказываем ниже.

Изучение новых материалов и создание электроники будущего в Институте наукоемких технологий и передовых материалов

Responsive image

Институт наукоемких технологий и передовых материалов (ИНТиПМ) занимается исследованиями природы вещества, созданием новых материалов и развитием наукоемких технологий, которые уже применяются либо будут использоваться в ближайшем будущем. Здесь можно найти лаборатории от наноэлектроники до создания и исследования лекарственных средств.

В лаборатории ядерных технологий Институт объединяет знания в области химии и наук о материалах. Молодые ученые разрабатывают и исследуют различные свойства сорбционных и биоматериалов, новых керамических материалов, получают материалы для аддитивных технологий, создают материалы для повышения безопасности радиоизотопной продукции и защиты от ионизирующего излучения. Здесь идет полное погружение в химию, физику и материаловедение — это идеальное место для студентов, которые не боятся экспериментов.

В соседней международной лаборатории спин-орбитроники работают исследователи в области физики и наноэлектроники. Это пространство для ребят, которые любят электронику, процессоры и компьютерную память и хотят разобраться как все это создается и работает. Ученые плотно занимаются исследованиями магнитной памяти, которую можно использовать для создания энергонезависимых, экономичных и надежных цифровых устройств. Разработки ученых, проводимые вместе со студентами, откроют новые возможности для реализации аппаратных систем искусственного интеллекта и квантовых вычислений. А рядом студенты вместе с исследователями создают магнитные наноструктуры для адресной доставки лекарственных препаратов, которые будут спасать жизни пациентов.

Также в 2022 году в ИНТиПМ открыли молодежную лабораторию в области новой медицины — лабораторию оптимизации биологически активных веществ природного происхождения. Она может быть интересна ребятам, которые увлекаются химией, биологией и физикой. В ней студенты и ученые ищут и исследуют молекулы для новых антибиотиков и противоопухолевых препаратов, изучая обитателей Мирового океана.

Студентка 1 курса бакалавриата по направлению «Фундаментальная и прикладная химия» Александра Ильина приехала изучать науку из Санкт-Петербурга. Сейчас девушка, помимо основной учебы, практикуется в лабораториях Института наукоемких технологий и передовых материалов, где изучает перовскитные нанокристаллы.

Responsive image

Студентка Александра Ильина:

«Если заниматься наукой, то стоит начинать погружаться в эту деятельность с первого курса — так будет лучше для твоих будущих исследований. Ведь за время учебы можно столько всего изучить, и ДВФУ дает для этого отличные возможности. Университет оказывает большую поддержку молодым замотивированным ученым и делает все, чтобы они вышли со своим исследованием на мировой уровень! Университет поддерживает не только науку, но и предпринимательство. А это означает, что после завершения образования из стен университета можно выйти со своими высокотехнологичными бизнес-проектами и с командой единомышленников из разных сфер».

Институт наук о жизни и биомедицины в борьбе со злокачественными опухолями

Responsive image

В Институте наук о жизни и биомедицины более 10 лабораторий, которые решают ключевые задачи современной медицины. Ученые исследуют социально-значимые болезни, редкие геномные мутации, создают лекарства нового поколения и принципиально новые методы диагностики опухолей мозга. Вся деятельность Института направлена на создание персональных программ сохранения здоровья, долголетия и личностного развития.

В этом научном пространстве будущие студенты смогут изучать биологию на стыке с медициной и решать важные проблемы современного общества. А именно разрабатывать новые противоопухолевые препараты на основе молекулярных биотехнологий, генетические конструкции и биоискусственные аналоги тканей человека для регенеративной медицины.

База Института знаменита своим уникальным оборудованием. Например, в лаборатории биомедицинских клеточных технологий расположено единственное в мире оборудование для детального изучения раковых клеток. Это уникальный комплекс для доклинических исследований лекарств, материалов и клеточных продуктов медицинского назначения в условиях in vivo микроскопии с применением инвертированного модуля и системы жизнеобеспечения для клеточных, тканевых и органных культур.

Школа медицины и ее собственная экспериментальная лаборатория

Responsive image

В научной деятельности могут активно участвовать не только биологи, но и будущие врачи. Для этого в Школе медицины при финансовой поддержке Фонда ДВФУ в 2022 году открыли лабораторию по экспериментальной и трансляционной медицине. В ней практикуются студенты медицинских направлений вместе с биофизиками, биологами и инженерами. Такое объединение позволяет разрабатывать современные технологии для лечения тяжелых заболеваний.

В этой лаборатории будущие врачи смогут изучать более детально патологии центральной и периферической нервной системы и попробовать разработать высокотехнологичные методы лечения на основе искусственного интеллекта.

Институт Мирового океана и морская романтика

Responsive image

В Институте Мирового океана ДВФУ можно окунуться в океанологию и отправиться в научные экспедиции вместе с ведущими учеными Дальнего Востока от Тихого океана до арктических морей. Здесь можно изучать живых организмов из океана и различные его свойства: как биохимические, так и физические.

Так, в лаборатории системного контроля за глобальным изменением климата студенты смогут изучать эмиссию парниковых газов в наземных и морских экосистемах, испытывать технологии декарбонизации (снижение выбросов углекислого газа), создавать биоугли из растительного сырья. Коллектив лаборатории сейчас работает над проектом Дальневосточного карбонового полигона, который является приоритетной задачей Министерства науки и высшего образования РФ в рамках новой климатической стратегии России.

Студенты, которым интересны биологически активные соединения и поиск новых лекарств, смогут поработать в лабораториях кафедры биохимии и биотехнологии. Ребята, интересующиеся физиологией морских беспозвоночных и растений, также могут прийти в лаборатории и погрузиться в исследования клеточных мембран, их химического состава и фундаментальных физико-химических свойств. Клеточные мембраны играют ключевую роль в механизмах адаптации морских организмов к изменениям температуры окружающей среды и обеспечивают экологическую пластичность биологических видов.

В лаборатории морской микробиологии студенты исследуют нефтеокисляющие микроорганизмы, изучают, с какой интенсивностью они разлагают нефть и нефтепродукты, какие гены ответственны за данные процессы. Эти наработки могут быть использованы для очистки акваторий и почв от загрязнений. Также не менее интересная и актуальная тема, которой можно заняться в лаборатории — исследование коммерчески ценных гидробионтов: трепангов, двустворчатых моллюсков, ракообразных. Коллектив создает препараты, применение которых способствуют повышению выживаемости и роста коммерчески ценных гидробионтов.

Центр проектной деятельности — пространство для создания роботов и ракет

Responsive image

Студенты инженерных специальностей могут попробовать свои силы в Центре проектной деятельности, который создан для смелых экспериментов. Под руководством опытных наставников можно почувствовать себя настоящим изобретателем: создать собственную ракету, придумать устройство для умного дома, собрать подводного робота, коптер или протез руки.

Центр проектной деятельности — уникальная среда возможностей для запуска и реализации инновационных проектов, студенческих стартапов и тестирования передовых разработок. Всего в нем расположено пять ключевых направлений: аэрокосмическая техника, биотехнологии, нейротехнологии, Интернет вещей, робототехника.

Дальневосточный федеральный университет поддерживает инициативы молодых ученых и содействует их профессиональному развитию. ДВФУ создает все условия для исследовательской работы и ведет научную деятельность как на базе собственных лабораторий, так и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Молодые ученые участвуют в стратегических научных проектах ДВФУ в рамках государственной программы «Приоритет 2030».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru