Обновлённую образовательную программу в области почвоведения запускает ДВФУ

1 июня 2023 - Новости ДВФУ

Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) в 2023-2024 учебном году запускает модернизированную программу бакалавриата «Архитектура экосистем». Направление ориентировано на подготовку специалистов, способных моделировать ответ почвенных экосистем на глобальные изменения климата и антропогенную нагрузку.

В 2022 году ДВФУ стал участником общероссийской инициативы по созданию карбоновых полигонов, в связи с чем в университете был открыт Дальневосточный карбоновый полигон для мониторинга стока углерода в дальневосточных морях России, разработки экотехнологий и передовых низкоуглеродных технологий для Дальнего Востока. Студенты, обучающиеся на программе «Архитектура экосистем», смогут принимать участие в проектах, которые реализуются на площадках карбонового полигона.

«"Архитектура экосистем" – междисциплинарная программа, поэтому студенты могут получить знания практически по всему спектру наук: в области химии, биологии, географии, права, геологии, экологии, не считая почвоведения и блока агронаправлений. Исходя из научных интересов ребят, у них будет широкий выбор объектов исследования: почвы, растения, микроорганизмы, сложные химические соединения и многое другое», — рассказала руководитель образовательной программы Ольга Нестерова.

Выпускники программы будут иметь навыки в принятии комплексных решений, с учетом экологических, почвенно-климатических и экономических факторов и будут востребованы в разнообразных сферах хозяйственной деятельности: научных исследованиях в области почвоведения, экологической экспертизе и мониторинге состояния окружающей среды, разработке эко- и природоподобных технологий.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы специалисты университета ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), подробную информацию об образовательной программе можно узнать у руководителя образовательной программы Ольги Нестеровой по электронной почте: nesterova.ov@dvfu.ru и в telergram-канале для абитуриентов Института Мирового океана ДВФУ.