Образовательные программы для авиаотрасли разработают на Дальнем Востоке

17 января 2023 - Новости ДВФУ

Образовательные программы для подготовки и переподготовки специалистов авиационной отрасли, в том числе и для одномоторных воздушных судов, разработает Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) совместно с авиакомпанией «Аврора» и авиационно-учебным центром (АУЦ) «Гранат». За несколько лет вузу с партнерами предстоит подготовить более 200 специалистов. Такое решение было принято в ходе рабочей встречи ректора ДВФУ Бориса Коробца с представителями авиакомпании «Аврора» и АУЦ «Гранат». Стороны договорились о разработке учебных программ, направленных на создание авиационного кадрового резерва Дальнего Востока.

Заместитель начальника АУЦ компании «Аврора» Юрий Бакушев ознакомил главу вуза с тренажерной базой учебного центра. В нем размещены корпуса аварийно-спасательной подготовки, помещения для проведения теоретической и практической подготовок, выполнения технического обслуживания воздушных судов.

Responsive image

После экскурсии ректор ДВФУ Борис Коробец и представители авиакомпании обсудили перспективы обучения студентов авиационным специальностям, востребованным в макрорегионе.

Глава университета отметил, что сегодня ДВФУ выстраивает программы в тесном взаимодействии с ключевыми партнерами, отвечая запросам реального сектора экономики. Такой подход позволяет готовить специалистов с актуальными компетенциями и сократить время выхода в профессию молодых кадров.

Responsive image

Ректор ДВФУ Борис Коробец:

«Наша основная цель — помогать компаниям. В ДВФУ программы формируются с партнерами, и у каждой кафедры должна быть ведущая компания со стороны рынка, которая готова совместно разрабатывать учебные планы и участвовать в формировании кадрового состава кафедры. Возглавлять такие кафедры должны специалисты-практики, которые горят своим делом и понимают, какие знания необходимы студентам. Авиаотрасль — перспективное и стратегически важное направление для нашего региона, ведь связность территорий Дальнего Востока во многом обеспечивается за счет воздушного флота. Я уверен, что вместе мы сможем разработать полезные для экономики и интересные программы для молодежи».

Директор приморского филиала «Авроры» Виктор Крючков отметил, что сейчас в макрорегионе сохраняется кадровый дефицит в авиасфере. Прогнозируется нехватка авиационного персонала для выполнения технического обслуживания и полетов.

«Для нас важно, чтобы специалисты после обучения оставались работать на Дальнем Востоке: в Приморье, на Камчатке, Сахалине или в другом регионе. Также при разработке программы необходимо максимально учесть требования работодателей к кадрам, чтобы авиационный персонал приходил с компетенциями, отвечающими определенным типам воздушных судов», — рассказал заместитель директора приморского филиала авиакомпании «Аврора» Захар Худенко.

Кроме того, в компании отметили, что готовы обучать и иностранных студентов для развития сотрудничества со странами АТР.

Responsive image

По итогам встречи было принято решение о разработке и запуске совместных образовательных программ для подготовки и переподготовки специалистов авиационной отрасли. В первую очередь на базе ДВФУ будут готовить специалистов по инженерным и в ближайшей перспективе летным направлениям.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет укрепляет партнерские отношения с крупными компаниями Дальнего Востока, создавая новые форматы образования. Они в первую очередь ориентированы на практику и актуальные потребности рынка макрорегиона. ДВФУ проводит работу по формированию индивидуальных карьерных траекторий для обучающихся и выпускников. Главной целью является создание четко выстроенной системы управления в сфере студенческого трудоустройства, участие в разработке кадровых стратегий для предприятий, которые приходят или уже работают в макрорегионе. В партнерскую сеть ДВФУ входит более 1000 компаний, принимающих студентов на научно-производственные и преддипломные практики, стажировки, совместные исследования.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru