Олег Пак: Медцентр ДВФУ готов конкурировать с клиниками Азиатско-Тихоокеанского региона

23 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Проректор по медицинском вопросам ДВФУ Олег Пак принял участие во Всероссийском туристическом форуме в Хабаровске. Он представил медицинский кластер Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), обсудил с коллегами трудности системы здравоохранения и точки роста для медицинских организаций Дальнего Востока.

Основной темой деловой сессии стало развитие медицинского туризма, а также перспективы взаимодействия лечебных организаций и санаторно-курортных учреждений макрорегиона.

«Конечно, мы работаем над привлечением иностранных туристов, но в импорте медицинских услуг мы заинтересованы даже больше. Для этого ДВФУ постоянно работает над расширением направлений, улучшением сервиса, привлекает бизнес и иностранный капитал для развития и расширения мощностей. Благодаря многопрофильности нашей клиники и мультидисциплинарному подходу к лечению пациентов, мы можем конкурировать с клиниками АТР и снизить отток российского потребителя в госпитали Кореи, Сингапура и Японии», — подчеркнул Олег Пак.

Проректор представил в цифрах самые востребованные направления. Среди них чекапы, которые предусматривают не просто собранные в одном месте различные виды исследований, такие как МРТ, эндоскопия, УЗИ, клинические анализы, а представляют сформированную логистическую систему с возможностью получить экспертную оценку рисков здоровья и четкие рекомендации врачей. Олег Пак отметил, что в 2021 году 42 % от всех пациентов, прошедших комплексное обследование, составили жители Камчатского края и Сахалинской области. Также были перечислены сложные операции на роботе «Да Винчи», нейрохирургические вмешательства со стимуляцией глубинных структур мозга при паркинсонизме, удаление опухолей, разнообразные программы медицинской реабилитации.

Одним из пунктов презентации стал вопрос подготовки кадров. Олег Пак поделился проектами, реализуемыми в Школе медицины ДВФУ.

«Чтобы подготовить хорошего врача сегодня, необходимо не 6–7 лет обучения, а минимум 12. И над этим мы тоже работаем: начинаем со школьной скамьи за два года до университета и продолжаем наставничество в нашей клинике, где молодые врачи получают колоссальный опыт. Лучших выпускников мы принимаем к себе на работу», — поделился он.

Подводя итог выступления, проректор осветил проблемы врачебной этики. По его мнению, взаимоуважение медицинского персонала как внутри клиники, так и отношение к коллегам других лечебных учреждений непосредственно влияет на уровень удовлетворенности пациента качеством оказанной медицинской услуги на всех ее этапах.

«Необходимо в корне менять отношение внутри всей медицинской системы. Несмотря на все наши проекты и внедрения самым важным остается пациент. Он наш главный работодатель. Без этого понимания нет смысла говорить о преимуществах и развитии медицинского туризма в целом», — заявил Олег Пак.

Медицинский центр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. Клиника работает по 24 направлениям: нейрохирургия, гинекология, онкология, травматология и торакальная хирургия, кардиохирургия и другим.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru