Онлайн-курс по практикам поддержки участников СВО разработали по следам форума #ЯМогу

22 марта 2024 - Новости ДВФУ

Лучшие практики поддержки и реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей позволил собрать воедино проект #ЯМогу. Процесс обобщения и систематизации опыта тысяч неравнодушных людей, кульминация которого пришлась на Всероссийский форум #ЯМогу, проходивший в кампусе Дальневосточного федерального университета, подошел к концу. Эксперты разработали методические материалы для людей и организаций, работающих с участниками СВО, а также создали образовательный онлайн-курс на платформе «Добро.Университет».

Программа систематизации и тиражирования практик поддержки и реабилитации участников СВО «#ЯМогу!» направлена на создание методической базы, позволяющей органам власти, некоммерческим организациям и бизнесу на высоком уровне организовать работу с участниками СВО и членами их семей. Программа реализуется Дальневосточным федеральным университетом, Ассоциацией волонтерских центров и Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи при поддержке Фонда президентских грантов и государственного фонда «Защитники Отечества».

Собранные материалы охватывают весь спектр социально значимой деятельности, связанной с поддержкой участников специальной военной операции, систематизированы по блокам для удобства поиска подходящих решений. В их числе практики бытовой поддержки, вовлечение в общественную и спортивную деятельность, программы помощи в трудоустройстве и так далее.

«Возможностей для помощи стране и ее достойным представителям очень много. Для того, чтобы этот труд был максимально эффективным, необходимо его систематизировать и синхронизировать. Благодаря программе #ЯМогу неравнодушные граждане со всех уголков России смогли поделиться своим жизненным опытом, аккумулировать лучшие практики, заложить основу для создания методических рекомендаций и полноценного образовательного курса. Объединившись и грамотно выстроив работы, мы способны сделать больше», — отметил проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

Напомним, Всероссийский форум #ЯМогу проходил в кампусе Дальневосточного федерального университета на Русском острове в ноябре прошлого года. Участие в событии приняли более 150 экспертов из социально ориентированных некоммерческих организаций, бюджетных учреждений и бизнеса, занимающихся поддержкой и реабилитацией участников специальной военной операции и их близких. Участники форума в процессе работы разделились на пять экспертных групп. Каждая из них проработала варианты решения нескольких проблемных вопросов, с которыми приходится сталкиваться участникам СВО, их близким, волонтерам и другим активистам.

Отметим, в Дальневосточном федеральном университете разработана и введена программа поддержки сотрудников и студентов, участвующих в специальной военной операции. Университет также оказывает помощь членам семей военнослужащих. Программа включает в себя бесплатные медицинские и образовательные услуги, психологическую и волонтерскую помощь, перечень мер в области спорта и здравоохранения.

Кроме того, по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева в ДВФУ реализована комплексная модель патриотического воспитания. Она интегрирована как в учебные программы, так и во внеучебную деятельность. Патриотическая работа в вузе строится на принципе трех шагов: «учимся новому — делаем сами — учим других».