Оноры программы AEHE ДВФУ изучили научные возможности ДВО РАН

23 июня 2022 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) погрузились в научную деятельность Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) благодаря программе Academic Excellence & Honors Education (AEHE). Ребята познакомились с передовыми разработками, изучили ведущие научные направления, попрактиковались в написании исследований, а также узнали о карьерных возможностях и перспективах в науке.

«Подобные мероприятия важны с точки зрения профориентации, определения области научных интересов и применения своих навыков, которые не всегда очевидны самому студенту. Всего в рамках научного трека программы AEHE в весеннем семестре прошло 17 мероприятий. Среди них были лекции, мастер-классы, экскурсии и неформальные встречи с молодыми и заслуженными учеными. Студенты смогли побывать в современных лабораториях, попрактиковаться в написании научных текстов, а также получить ответы на волнующие их вопросы о построении карьеры в науке», — рассказал руководитель научного трека AEHE Сергей Таран.

Наибольший интерес у студентов вызвали экскурсии в Институте автоматики и процессов управления (ИАПУ) и Ботаническом саду. В ИАПУ студенты увидели, как осуществляется дистанционное спутниковое зондирование Земли, создается двумерная микроэлектроника и совершенствуются методы точных оптических измерений. В Ботаническом саду учащиеся смогли не только побывать в лаборатории микроклонального размножения растений, но и лично пообщаться с директором — Павлом Крестовым.

Принято решение о прохождении студентами второго курса образовательной программы «Прикладная математика и информатика» научной практики в ДВО РАН. Им необходимо будет создать проект для автоматизации или выстраивания математической модели научных процессов академических институтов.

Academic Excellence and Honors Education — программа реализуется в ДВФУ с 2018 года с целью поддержки мотивированных студентов всех курсов, которая позволяет обучающимся выстраивать персональные образовательные траектории и максимально развивать свой потенциал.

Пресс-служба ДВФУ,
      press@dvfu.ru