Открытый диалог: ректор и студенты ДВФУ обсудили «жилищный вопрос»

27 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Первая очная учебная неделя семестра началась со встречи учащихся Дальневосточного федерального университета с ректором Борисом Коробцом. Студенты напрямую обсудили с главой вуза один из самых острых вопросов – предоставление мест в общежитиях.

Распределение мест в гостиничных корпусах и общежитиях ДВФУ осуществляется по правилам, которые были установлены в 2013 году. В качестве проходного балла для бронирования места в общежитии используется рейтинг академической успеваемости студентов, который рассчитывается по результатам экзаменов двух сессий – конкурсная процедура во многом похожа на конкурс при поступлении в вуз по результатам ЕГЭ. В свое время эта система эффективно работала и позволяла студентам, которые хорошо учатся, выбрать самую удобную комнату с видом на морские закаты. Общежития давали даже жителям Владивостока.

За эти годы университет сильно изменился и вырос, репутация ДВФУ – как одного из лидеров науки и образования хорошо известна в нашей стране и за рубежом. Численность контингента сегодня составляет 20 000 студентов, причем весомая часть – это иногородние и иностранные ребята. Дистанционная форма поступления в вуз позволила молодым людям со всей страны осуществить свою мечту и учиться в университете у моря, а Дальнему Востоку – получать лучших абитуриентов.

«ДВФУ выполняет государственную задачу, поставленную Президентом нашей страны перед всем регионом: Дальний Восток должен быть привлекательным для жизни, его развитие – это главный приоритет России на 21 век. Миссия нашего университета – привлекать на Дальний Восток талантливую и умную молодежь – важный стратегический ресурс для развития региона и обеспечения экономики ДФО. У нас получается. Мы видим результаты: 60% наших ребят – это новые жители Дальнего Востока.

Конечно, это накладывает и определенные правила на распределение ресурсов университета, которые ограничены. Количество мест в общежитии не менялось с момента открытия вуза. Если число студентов 20 000 человек, а мест в общежитиях со всеми дополнительными выделенными корпусами – 13 200, то очевидно, что все не могут быть обеспечены комнатой. Будет конкурс, как и во всех вузах страны», — заметил Борис Коробец.

Глава вуза акцентировал, что увеличивать ресурсы университета для повышения качества жизни студентов и преподавателей – это одна из основных задач администрации университета и лично ректора. А вопрос расширения жилищного фонда – номер один для инфраструктуры кампуса.

«Мы многое делаем в этом направлении. На встрече с Председателем Правительства России Михаилом Владимировичем Мишустиным был поднят вопрос дополнительного строительства общежитий на 6000 мест на острове. Он поддержал наш проект. Процесс проектирования и строительства не быстрый, но по этому пути нужно идти.

Также ведем переговоры по строительству арендного жилья в городе совместно с Правительством края – есть разные варианты, но все они требуют времени.

А вопрос распределения имеющихся ресурсов и жилищного фонда – это то, что нужно эффективно и открыто делать сегодня. Об этом и договорились со студентами. Делаем рабочую группу, всесторонне изучаем вопрос и при необходимости вносим изменения в правила распределения мест и главное – в систему информирования. Важно чтобы система была справедливой ко всем, понятной и правила, как и прежде, были закреплены и доступны всем заранее», — добавил Борис Коробец.

Со стороны администрации университета рабочую группу по решению «жилищного вопроса» будет курировать проректор по молодежной политике Александр Кайданович.

Отметим, по состоянию на 27 сентября проживанием в гостиницах кампуса и материковых общежитиях обеспечены 13 200 иногородних студентов, из них 11 000 получили места в гостиничных корпусах кампуса, а 2 200 – в городских общежитиях ДВФУ. Всего заявки подали 15 000 студентов, из которых 1 300 человек имеют академические задолженности и не имеют права заселения в корпуса кампуса по действующей редакции положения.

В сентябре места в кампусе на Русском острове предоставлены всем студентам 1 курса - 5000 человек и учащимся старших курсов со средним баллом 4,6 и выше. Иногородних студентов с такой успеваемостью в университете более 5 500 человек. 2 200 мест в городских общежитиях были распределены только среди студентов старших курсов. Туда заселиться имеют возможность студенты с успеваемостью менее 4,6 баллов и имеющие академические задолженности по итогам сессий. Дополнительно вуз сократил гостиничный комплекс, используемый для проведения профориентационной работы, мероприятий регионального и федерального значения и переоборудовал 250 номеров в комфортабельных трехзвездочных гостиницах «Ясон» и «Орфей» на территории кампуса. Это позволило получить новые 500 мест для студентов старших курсов со средним балом менее 4,6. Ранее эти гостиницы использовались для размещения правительственных делегаций, международных гостей.

5 октября пройдет пересмотр ранее направленных бронирований от студентов, в случае отсутствия вселения и оплаты за забронированное место, оно будет передано в фонд «второй волны» поселения. Ежегодно порядка 400–500 человек получают места на этом этапе. Распределение мест происходит по списку в порядке убывания рейтинга студентов.