Открытый диалог «Университет: вчера, сегодня, завтра» с коллективами департаментов университета

28 февраля 2024 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете продолжается цикл встреч «Университет: вчера, сегодня, завтра». Ректор ДВФУ Борис Коробец в неформальной обстановке пообщался с коллективами Департамента довузовского образования, Приемной комиссии, службами проректора по дополнительному образованию и проректора по учебной работе.

Глава университета подчеркнул, что вуз особое внимание уделяет подготовке школьников. На базе Департамента довузовского образования ДВФУ работает Университетская школа и Гимназия ДВФУ, а также реализуется ряд проектов, которые объединяют школьников со всей страны. В числе таких — Дом научной коллаборации, который появился на базе университета в 2020 году. Проект является одним из ключевых компонентов масштабного национального проекта «Образование», запущенного с целью существенного улучшения образовательной системы в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

«Довузовское образование играет важную роль в формировании личности и воспитании молодого поколения. Оно помогает школьникам развивать способности, самореализовываться. Занятия у школьников проходят и у нас в университете, что позволяет интегрировать ребят в систему высшего образования еще со школьной скамьи. Здесь ученики знакомятся с преподавателями высшей школы, учатся работать на современном оборудовании, применять теорию на практике. Наши ребята из Университетской школы лучше всех сдают ЕГЭ в крае, это факт. И все это стало возможным благодаря Вашей поддержке и участию», — обратился к коллективам Борис Коробец.

В ходе диалога Борис Коробец также отметил приоритетные задачи в развитии университета. Самая важная состоит в привлечении абитуриентов на Дальний Восток. Создание разнообразной социальной инфраструктуры и достойных условий работы и жизни позволит обеспечить закрепление молодежи в нашем регионе.

Стоит отметить, кампус ДВФУ включает все для учебы и комфортной жизни студентов и сотрудников: гостиницы, учебные и административные корпуса, точки питания, собственную поликлинику, лучший на Дальнем Востоке медицинский комплекс, почтовое отделение, спортивные комплексы, стадион и многое другое. Университетский город продолжает развиваться, в планах — строительство детского сада и детской площадки для детей сотрудников и студентов, и второй очереди техно-кластера.

Кроме того, подготовка и комплексное развитие учащихся от школьного до высшего образования является одной из ключевых задач ДВФУ. В довузовских подразделениях ДВФУ проводятся занятия по профориентации, обучение профильным предметам и подготовка к ЕГЭ, региональным конкурсам, всероссийским мероприятиям и другое. Особое внимание уделяется дополнительному образованию в университете. ДВФУ реализует более ста программ, обучаться на которых могут как студенты, так и опытные специалисты и сотрудники университета.