Тихоокеанскую проектную школу для талантливых детей проводят ДВФУ и центр «Океан»

27 июня 2017 - Новости ДВФУ

100 талантливых школьников со всей России собрала Тихоокеанская проектная школа (ТПШ), которую проводят Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Всероссийский детский центр «Океан» с 27 июня по 14 июля. За три недели участники разработают проекты для развития Дальнего Востока.

Школьники вместе с преподавателями ДВФУ работают над идеями, которые смогут принести реальную пользу Дальнему Востоку. Это новые технологии для космических систем, авиации, судостроения, медицины, обработки и хранения больших данных, медийные, музейные и иные проекты. Заказчиками выступают крупнейшие предприятия и организации региона: заводы «Звезда», «Прогресс», «Восточная верфь», компании «Роснефть», «Microsoft», «Приморский водоканал», Приморский музей имени В.К. Арсеньева и другие.

«Уникальность школы в том, что мы создаем детско-взрослые общества — команды, в которых дети с преподавателями и представителями компаний разрабатывают проекты для развития региона, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. —  Уже на этапе конкурсного отбора от детей поступили очень интересные идеи по дальневосточному гектару, свободному порту Владивосток».

Дальневосточный федеральный университет выстраивает системную работу с одаренными детьми. Весной в вузе прошла первая Тихоокеанская математическая школа, которая собрала школьников и учителей со всего Приморья. В июле серию мероприятий для старшеклассников в кампусе на о. Русском продолжат школы по математике, информатике и иностранным языкам.

Главным партнером ДВФУ в работе с талантами многие годы выступает ВДЦ «Океан». При поддержке университета во Всероссийском детском центре ежегодно проводятся масштабная олимпиада «Океан знаний», профильные смены и мастер-классы от ведущих преподавателей вуза. Все это помогает одаренным школьникам ярче проявлять себя в науке и учебе, а в дальнейшем пополнять ряды студентов ведущего вуза Дальнего Востока России.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото — ВДЦ «Океан»
и Анастасии Котляровой