Участников научно-практической конференции в Санкт-Петербурге напутствовали из ДВФУ

6 апреля 2016 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета Владимир Николаев приветствовал участников Х Открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России — в высоких технологиях», которая 6 апреля стартовала в Санкт-Петербурге. Телемост связал Дальневосточный центр компетенций «Моринформсистема — АГАТ» в кампусе на о. Русском с северной столицей, где в городском дворце творчества юных собрались победители региональных этапов конкурса со всей страны, в том числе из ДВФУ.

«Сильный состав участников юбилейной конференции является подтверждением того, что будущее России — в руках талантливой и целеустремленной молодежи. Каждому из вас желаю победить в честной борьбе и приобрести новые компетенции, которые позволят достичь новых высот в научно-исследовательской работе на благо нашей страны», — пожелал конкурсантам Владимир Николаев.

Школьники и студенты из разных регионов России продемонстрируют в финале свои проекты в девяти номинациях. Все работы пройдут компетентную оценку экспертов — представителей организаций и предприятий-партнеров. Одним из обязательных критериев при выборе лучших разработок является возможность их практического применения.

Дальневосточный федеральный университет на конференции в Санкт-Петербурге представляют Ксения Сабирова (студентка третьего курса Школы биомедицины), Дарья Гальченко (магистрант Школы естественных наук), Александр Соколов (аспирант Инженерной школы), Константин Петров (аспирант Школы естественных наук), Антонина Наврось (магистрант Школы педагогики). Все они являются победителями регионального отборочного этапа конференции, который уже во второй раз проводился в ДВФУ. В этом году за путевки в финал боролись два десятка молодых исследователей, представившие разработки в области радиоэлектроники, робототехники, экологии, биологии, химии и медицины.

Как сообщил директор по инновационному развитию и проектам по Дальнему Востоку концерна «Моринформсистема — АГАТ» Валерий Кобылянский, в следующем году состав участников регионального этапа конференции в ДВФУ будет значительно расширен, в том числе за счет кадетов Владивостокского президентского училища. Юные исследователи уже готовят свои проекты в области робототехники, а пока получили возможность поучаствовать в телемосте с Санкт-Петербургом и познакомиться с выставочной экспозицией в Дальневосточном центре компетенций в кампусе ДВФУ.

Конференция «Будущее сильной России — в высоких технологиях» проводится 10 лет с целью поддержки и развития научно-технического творчества молодежи. Ее организаторами являются Федеральное космическое агентство, комитет по образованию Санкт-Петербурга, концерн «Моринформсистема-АГАТ», Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru