Перспективные технологии современного материаловедения обсудят участники Техно-гостиной ДВФУ на ВЭФ

27 августа 2021 - Новости ДВФУ

Современные технологии получения принципиально новых материалов обсудят ведущие ученые и представители крупных предприятий на полях VI Восточного экономического форума (ВЭФ) в рамках Техно-гостиной Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Открытая дискуссия «Материалы будущего: от свойств к составу» состоится 3 сентября в 16:00 в зале «Начало» (корпус А, уровень 8).

Тема развития материаловедения является приоритетной не только для ДВФУ, но и для развития всей российской науки. Дискуссия направлена на конструктивный диалог между учеными и представителями крупных производственных компаний. Тесное взаимодействие поможет определить ключевые задачи данного направления, а также разработать новые и востребованные механизмы создания передовых материалов. Перспективное материаловедение принято в ДВФУ одним из стратегических направлений, которые легли в основу участия вуза в программе «Приоритет-2030».

Модератором открытой дискуссии «Материалы будущего: от свойств к составу» выступит заместитель директора по научной работе Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ Дмитрий Штарев.

«Сейчас сложилась уникальная ситуация с развитием наших фундаментальных знаний и возможностей с точки зрения вычислительных мощностей. Мы осваиваем современные технологии для получения принципиально новых материалов с новыми свойствами. В классической парадигме материалы проходят путь «состав — структура — свойства», но этот путь изжил себя. Сейчас прогресс привел к тому, что мы можем изменить эту парадигму. Для развития материаловедения необходимо выстроить конструктивный диалог между производством и фундаментальной наукой», — отметил Дмитрий Штарев.

В рамках Техно-гостиной Институт наукоемких технологий и передовых материалов представит несколько разработок. Гости форума смогут познакомиться с функциональными алмазоподобными покрытиями, с соединениями, выделяемыми из морской биоты и обладающими лечебными свойствами, системой трекинга на основе магнитно-инерциальных датчиков магнитного поля для диагностики болезни Паркинсона и системой автономного питания транспортного средства на основе солнечных батарей.

Дальневосточный федеральный университет совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Агентством стратегических инициатив организует на полях VI Восточного экономического форума техно-гостиную «Инвестиции в Дальний Восток: Технологии. Образование. Наука». На площадке будут представлены передовые технологические решения и приоритетные научные разработки для формирования инновационной экосистемы макрорегиона, состоятся экспертные сессии по направлениям «Приоритет-2030», «Наука», «Образование», «Высокие технологии» и «Новые территории». На YouTube-канале ДВФУ для всех желающих будет доступна онлайн-трансляции мероприятий техно-гостиной. 

VI Восточный экономический форум состоится 2-4 сентября 2021 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. ВЭФ учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ДВФУ ежегодно выступает площадкой и партнером форума, организатором мероприятий деловой программы. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru