Первый день нового сезона военно-тактических игр ДВФУ посвятят действиям в чрезвычайных ситуациях

25 марта 2024 - Новости ДВФУ

Старт второго сезона военно-тактических игр Дальневосточного федерального университета – масштабного события для любителей истории, военной реконструкции и активного отдыха в кругу единомышленников – перенесен на 30 марта. Продлили и срок подачи заявки – зарегистрироваться можно в срок до 28 марта.

Военно-тактические игры ДВФУ — это командные соревнования с использованием игрового окружения. В новом сезоне студенты узнают об основных направлениях игр, правилах, познакомятся с техникой безопасности, а также научатся искусству военной реконструкции с помощью одежды и оружия, узнают, как создать свою команду и совместными усилиями добиться успехов на соревнованиях. Основную поддержку мероприятия окажет волонтерский центр Федерации военно-тактических игр Приморского края.

Новый сезон военно-тактических игр начнется с теоретического курса, посвященного тактической медицине и действиям в чрезвычайных ситуациях. А уже в воскресенье, 31 марта, участники события приступят к практическим занятиям.

«Участие в военно-тактических играх ДВФУ – это не только возможность прикоснуться к истории своей страны, узнать о боевых традициях и примерить форму героев, стоявших на страже рубежей России. Участники получат навыки, которые могут помочь им прийти на выручку согражданам, грамотно реагировать даже в самых экстремальных ситуациях и принимать правильные решения», — отметил проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

Подать заявку на участие в военно-тактических играх можно по ссылке. Организаторы обращают внимание, что предварительная регистрация – обязательная процедура для всех участников, в том числе и тех, кто проявил себя в первом сезоне.

Отметим, в начале марта представители волонтерского центра Федерации военно-тактических игр в Приморском крае приняли участие в выставке клубов исторической реконструкции Приморского края «Живая история», которая прошла в ДВФУ в рамках образовательного интенсива «Вслух о важном». Студенты, сотрудники и гости университета приняли участие в лекториях и мастер-классах, прикоснулись к артефактам трех эпох и узнали больше о ключевых событиях в истории России, таких как Великая Отечественная и Первая Мировая войны.