ПИШ ДВФУ расширяет партнерство с Группой компаний «Русагро»

11 июня 2024 - Новости ДВФУ

Перспективы сотрудничества в сфере развития биоэкономики страны и макрорегиона обсудили представители руководства в области инноваций и развития крупнейшего российского агрохолдинга «Русагро» Евгений Яковлев и Алексей Кульчицкий, ректор ДВФУ Борис Коробец и директор Передовой инженерной школы (ПИШ) ДВФУ Людмила Текутьева.

Новые направления ГК «Русагро» ориентированы на развитие инновационного бизнеса для агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке России и связаны с перспективами выхода на развивающиеся рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Приоритетными являются секторы высокотехнологичной продукции промышленных и агропищевых биотехнологий, обеспечивающие продовольственную безопасность и технологический суверенитет страны.

Коллаборации с научно-образовательными партнерами на Дальнем Востоке, такими как Передовая инженерная школа ДВФУ, а также представителями высокотехнологичного бизнеса в лице Группы компаний «Арника» — важная часть процесса реализации глобальных планов восточного вектора развития Группы компаний «Русагро».

Интерес крупнейшего агрохолдинга страны вызвали результаты исследований университета, ориентированные на реальные задачи бизнеса и достигаемые в кооперации с ним. Подспорьем в дальнейшей работе станет инфраструктура университетского кампуса — научные лаборатории, конструкторские бюро, новые образовательные пространства, а также профессиональные компетенции ученых ДВФУ.

Кроме того, для обеспечения эффективной деятельности Группы компаний в ДФО, взаимодействия с партнерами в АТР, модернизации биотехнологических производств и запуска новых технологий, «Русагро» заинтересованы в квалифицированных кадрах нового поколения, умеющих формулировать и  решать нестандартные задачи, создавать, масштабировать и внедрять сложные технологии, выстраивая процессы начиная «от пробирки до промышленного биореактора». Поэтому  «Русагро» заинтересованы выпускниках ПИШ ДВФУ. В первую очередь — специалистах в области промышленной  биотехнологии и микробиологии, агро- и экобиотехнологии, биоинженерии, биобезопасности, экспертизе и управлении качеством.