Погода, логистика и экология: Центр искусственного интеллекта ДВФУ презентовал во Вьетнаме результаты первого года работы

4 декабря 2023 - Новости ДВФУ

Представители Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) презентовали результаты первого года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта (ИИ) в рамках IV заседания Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Эксперты университета рассказали о российских и международных проектах Центра и пригласили вьетнамских коллег к широкому сотрудничеству с ДВФУ в области ИИ.

С каждым днем все больше стран признают искусственный интеллект переломной технологией в четвертой промышленной революции и средством ускорения экономического прогресса. Отвечая на вызовы современности, Дальневосточный федеральный университет усиливает системную работу с технологическими лидерами в этой области. Так, ДВФУ уже на протяжении многих лет является главным научно-образовательном партнером Сбера на территории Дальнего Востока – сотрудничество ведется в сфере подготовки кадров, развития цифровой экосистемы страны и укрепления научного и технологического потенциала. В 2022 г. ДВФУ совместно со Сбером открыли Дальневосточный центр искусственного интеллекта, одним из первых проектов которого стало масштабное аналитическое исследование о регулировании ИИ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона при поддержке программы «Приоритет 2030».

«Технологии искусственного интеллекта – это точка притяжения для талантливых творческих людей, готовых мечтать и добиваться поставленных целей, передовой край научной, инженерной мысли. Благодаря ИИ на наших глазах возникает принципиально иная парадигма деятельности компаний, предприятий, целых отраслей. И трансформация затрагивает не только экономику, но и социальную сферу, систему государственного управления. Кто лучше использует мощный технологический потенциал ИИ в интересах людей, их благополучия, тот в современном мире и выигрывает, выигрывает в глобальной конкуренции, и мы обязательно должны быть здесь среди лидеров – имею в виду нашу страну, Россию», – подчеркнул проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов во время своего доклада в ходе Межправительственной комиссии.

Важно отметить, что работа ДВФУ и Сбера в области искусственного интеллекта ведется с вьетнамскими партнерами. В апреле этого года было подписано трехстороннее соглашение между ДВФУ, Ханойским государственным университетом и Сбером. Флагманский проект Центра на вьетнамском направлении – адаптация на Вьетнам разрабатываемого Дальневосточным центром искусственного интеллекта и Сбером решения на основе ИИ для мониторинга движения и возникновения тропических циклонов. Решение, которое было представлено на ВЭФ-2023, позволяет на основе спутниковых снимков выявлять зародившиеся циклоны, определять их характеристики и отслеживать их перемещение.

«Модель уже позволяет получать информацию по тропическим циклонам Дальнего Востока. Уверен, что такая разработка может быть полезна и Вьетнаму для создания системы оповещения государственных структур и общества о грядущих разрушениях в Восточном море и на побережье», – отметил один из разработчиков системы, эксперт Дальневосточного центра искусственного интеллекта, директор Академии цифровой трансформации ДВФУ Александр Еременко.

Сегодня Центр разрабатывает модели ИИ и интеллектуальные бизнес-решения в интересах всего Дальнего Востока России. Так, например, Дальневосточный центр ИИ помогает оптимизировать работу морского порта.

«В систему управления контейнерным оборотом будет подключена модель на основе искусственного интеллекта. В онлайн-режиме она предлагает оптимальное размещение на складе. Система будет учитывать все аспекты обработки контейнеров: от топологии складов и характеристик техники до специфики груза. На данный момент проведена широкая аналитическая работа со стороны Сбера и лаборатории искусственного интеллекта. Эта аналитическая работа как основа целевого решения позволила определить характер перемещений контейнеров в порту и выявила потенциал в оптимизации 30% избыточных перемещений», – рассказал Александр Еременко.

ДВФУ совместно со Сбером и партнерами разрабатывают систему распознавания амурских тигров на основе ИИ и другие решения. Все эти проекты на основе ИИ открывают возможности для сотрудничества, в том числе международного.

«Еще одно направление, по которому ДВФУ может выстраивать взаимодействие с Вьетнамом в сфере ИИ – автоматический мониторинг лесов. У наших исследователей уже есть успехи в определении незначительных изменений леса, например, одиночных вырубок со спутника. Также Дальневосточному центру ИИ было бы интересно провести научно-прикладные исследования такого важного для Вьетнама географического объекта как Меконг. Методы ИИ могут использоваться для прогнозов различных параметров состояния реки, например, температуры, концентрации биогенов, а также мониторинга разливов с помощью спутников», – обозначил перспективные направления совместной работы проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

Напомним, что Дальневосточный центр искусственного интеллекта в том числе помогает развивать научно-образовательное сотрудничество в сфере ИИ между ДВФУ, Сбером и вузами-партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. ДВФУ имеет развитую сеть контактов в Азии и является востребованной экспертной площадкой по согласованию международных интересов, таким образом становясь экспертной «точкой входа» в Азиатский регион для научно-образовательных и коммерческих предприятий.