Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов обсудил перспективы развития кампуса ДВФУ со студентами и сотрудниками вуза

6 марта 2024 - Новости ДВФУ

В ходе рабочей поездки во Владивосток председатель государственной корпорации развития ВЭБ. РФ Игорь Шувалов посетил Дальневосточный федеральный университет. Почетный гражданин Владивостока и один из главных «архитекторов» процесса создания кампуса ДВФУ встретился со студентами и сотрудниками вуза. Участники встречи обсудили национальные планы по развитию Приморского края и Дальнего Востока, а также дальнейшее расширение университетской инфраструктуры.

Среди тем, ставших предметом обсуждения, был процесс трансформации ДВФУ в университет предпринимательского типа, поиск перспективных индустриальных партнеров с опытом технологического производства, создание научно-производственного центра беспилотных летательных аппаратов с испытательным полигоном на Русском острове, расширение медицинского комплекса ДВФУ.

Студенты-международники спросили у Игоря Шувалова о повороте на Восток и росте привлекательности ДВФУ для студентов из-за рубежа. Председатель ВЭБ.РФ посоветовал поддерживать и расширять международные проекты, программы по обмену, в том числе с перспективнейшими экономиками Азии – Китаем и Индией.

«Российским студентам надо стремиться в том числе получить образование в Китае, изучить китайский язык и культуру. Сегодня это крупнейшая экономика. Я всячески поддерживаю по любому каналу развитие отношений с Китаем.

Индия — огромный потенциал для увеличения нашего собственного национального богатства. Надо развивать эти отношения. Нужно, чтобы были программы по обмену между университетами, чтобы бизнес боролся за лучших выпускников», — подчеркнул Игорь Шувалов.

В завершение встречи учащиеся подарили гостю на память картину студентки ДВФУ «Владивосток — город смелых», олицетворяющую столицу Дальнего Востока, ее ключевые достопримечательности. Игорь Шувалов отметил, что она займет достойное место в зале, где проходят заседания членов Правления ВЭБ.РФ.