Представители вузов Приморья на площадке ДВФУ прошли обучение по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях

19 апреля 2023 - Новости ДВФУ

Семинар, посвященный алгоритмам действий персонала и учащихся образовательных организаций в случае возникновения внештатных ситуаций, провели представители антитеррористической комиссии Приморского края на территории Дальневосточного федерального университета. Представители ведущего вуза ДФО обсудили с правоохранителями основные практики защиты и поделились с коллегами опытом по обеспечению безопасности на территории учреждения.

В семинаре приняли участие советник губернатора региона и руководитель аппарата антитеррористической комиссии Приморского края Игорь Савченко, представители управления Федеральной службы безопасности по Приморскому краю и управления Вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Приморскому краю, а также представители почти 20 краевых вузов.

Правоохранители рассказали слушателям о ключевых особенностях обеспечения безопасности в образовательных учреждениях, о важности проведения тренировок и постоянного контроля за состоянием систем оповещения.

«Порядок действий при возникновении каждого типа внештатных случаев – будь то пожар, обнаружение взрывоопасного предмета или что-либо другое – кардинально отличается. При одних ситуациях необходимо осуществлять эвакуацию, при других – напротив – необходимо блокироваться в помещениях. Поэтому сигналы оповещений должны быть разные, учащиеся должны их хорошо знать – перед проведением практических тренировок нужно хорошо усвоить порядок действий. А лучше всех его должны знать, конечно, преподаватели, потому что в кризисных ситуациях от них зависит очень многое. Основные потери возникают из-за паники, и в наших силах ее не допустить», — отметил руководитель аппарата антитеррористической комиссии Приморского края Игорь Савченко.

Представители ДВФУ рассказали о том, как обеспечивается безопасность в одном из крупнейших университетских кампусов страны, поделились с коллегами наработками.

«Безопасность учащихся и персонала университета – наш высший приоритет. Права на ошибку в этом вопросе нет, поэтому каждому компоненту в организации охраны территории уделяется пристальное внимание. Все объекты регулярно проверяют на соответствие требованиям пожарной безопасности, следят за тем, чтобы всегда были открыты эвакуационные лестницы и выходы. Современная система верификации позволяет исключить доступ на территорию образовательных объектов посторонних лиц, а служба безопасности сохраняет постоянную бдительность», — подчеркнул Директор департамента комплексной безопасности ДВФУ Евгений Хуснутдинов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru