Приморские предприниматели защитили стартапы перед инвесторами в ДВФУ

13 декабря 2022 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялся финал образовательной программы для предпринимателей по привлечению финансирования в стартапы акселератора технопарка «Русский». Итогом образовательного интенсива стали проекты, готовые к выходу на рынок, и их презентация потенциальным инвесторам.

За три месяца обучения участники акселератора прослушали более 20 часов лекций, прошли 24 часа группового трекшн-митинга, получили 240 часов индивидуальных консультаций с экспертами, 80 часов индивидуальных трекшн-митингов, где узнали, как мыслят инвесторы, обучились основам и тонкостям воплощения проекта: от оформления идеи и расчета перспектив коммерциализации до питчинга и оформления заявок на получение финансирования.

Авторы лучших 24 проектов представили результаты своей работы экспертному жюри в расчете на получение инвестиций от венчурных фондов и бизнес-ангелов. В состав комиссии вошли представители венчурного клуба «Синдикат», Евразийского Центр Инноваций, международного венчурного фонда Pulsar Venture Capital, клуба венчурных инвесторов Angelsdeck, сообщества стартапов и инвесторов «Разведка» и венчурного фонда «Восход».

«Стартапам чаще всего не хватает именно ресурсов: либо на старте, либо на этапе масштабирования. Мы дали стартапам инструменты и контакты, чтобы обеспечить финансированием свой проект. Привлекая в него ресурсы, команды будут способствовать развитию предпринимательской экосистемы региона», — рассказал генеральный директор стартап-студии ДВФУ Илья Ковалев.

После завершения акселератора авторы восьми проектов подали заявки на грант Фонда содействия инновациям на общую сумму 32 млн рублей. 15 проектов на сумму более 60 млн рублей готовятся к подаче в 2023 году. Более 30 проектов акселератора готовы в будущем году представить свои проекты частным инвесторам.

«В рамках акселератора мы получили весьма объемные учебные материалы — кое-что уже применили или внедрили. Проект чуть расходился с планом обучения, но трекер и эксперт прекрасно подхватили и помогли двигаться проекту в верном направлении», — прокомментировал участник акселератора технопарка «Русский», руководитель компании «Делись» Иван Линдберг.

В дальнейшем проекты будут развивать на территории региона и масштабировать, что способствует росту местного рынка труда и притоку ресурсов на Дальний Восток.

Акселератор технопарка «Русский» — образовательная программа, направленная на привлечение финансирования в проекты и поддержку предпринимателей Приморья. Организаторы программы — правительство Приморского края, Дальневосточный федеральный университет и центр «Мой бизнес».

Дальневосточный федеральный университет — участник федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2017 году как центр координации и поддержки технологических проектов на Дальнем Востоке был открыт технопарк «Русский». В партнерстве с правительством Приморского края резиденты технопарка развивают технологическое предпринимательство в регионе. С 2020 года совместно с правительством ДВФУ реализует грантовый конкурс для поддержки молодых предпринимателей «Приморский старт». Таким образом, университет продолжает создавать систему поддержки инновационного развития Дальнего Востока.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru