Привлечение бизнеса в научные проекты: ДВФУ рассказал как выстроить связь с партнерами

12 сентября 2023 - Новости ДВФУ

На сессии «Высшее образование: какой будет Россия завтра?» проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова рассказала о ключевой задаче программы «Приоритет 2030» — связать возможности и разработки ученых и инженеров университета с потребностями бизнеса. На полях Восточного экономического форума также представили успешные научные кейсы университета, которые внедрены в реальный сектор экономики.

«Для нас программа “Приоритет 2030” — это инструмент трансформации университета. Внутри ДВФУ выстраивает новые практики и политики таким образом, чтобы наши научные группы кооперировались с бизнесом и научными центрами для решения технологических задач промышленности Дальнего Востока. Мы создаем не только новые продукты, но и кадры для индустрии, чтобы бизнес получал высококвалифицированных специалистов, а те в свою очередь, оставались в макрорегионе. И для этого мы формируем комфортные условия — открываем лаборатории, помогаем выстроить связь с потенциальными заказчиками и получить финансирование. Мы очень рады, что у нас получается выстраивать в управлении системность, упорядоченность, последовательность. И мы идем как университет твердо по этой дороге», — рассказала проректор по развитию, руководитель программы развития «Приоритет 2030» ДВФУ Елена Харисова.

Отметим, что при поддержке программы «Приоритет 2030» ДВФУ решает конкретные задачи бизнеса и региона. Так, по запросу авиационной компании «Прогресс» инженеры создали аппарат по высокоточной настройке печатающих головок для промышленных 3D-принтеров. До конца года планируются испытания устройства на заводе в реальных условиях. Разработку можно увидеть на выставке ВЭФ на стенде «Территории Инноваций». А вот ученые из лаборатории биомедицинских клеточных технологий по заказу компании «Р-Фарм» разработывают клеточные тест-системы для лекарственных средств от злокачественных опухолей головного мозга.

Всего за год работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта ДВФУ и Сбера совместными усилиями ИТ-специалисты разработали систему предупреждения циклонов, другой проект направлен на повышение производительности работы Владивостокского морского порта с помощью искусственного интеллекта. Нейросеть также используется для мониторинга краснокнижных амурских тигров. Все проекты создаются в интересах развития территории и отраслей Дальневосточного региона.

Напомним, в рамках программы «Приоритет 2030» ДВФУ реализует пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития», «Центр высокотехнологичного инжиниринга. Команды ученых концентрируют усилия на разработке отечественных технологий и продуктов, необходимых предприятиям отрасли в таких областях, как биофармацевтика и медицина, судо- и авиастроение, электроэнергетика, добыча и обработка полезных ископаемых. Все проекты имеют заказчиков и партнеров из реального сектора экономики.