Проекты ДВФУ прошли в финал конкурса Счётной палаты РФ

7 ноября 2023 - Новости ДВФУ

Проекты Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента ДВФУ прошли в финал конкурса «Применение доказательного подхода для оценки государственных программ, проектов, мер», реализуемого Счетной палатой РФ. Лучшие команды смогут представить результаты своих исследований перед конкурсной комиссией и членами экспертного совета Счетной палаты.

Как рассказали участники, цель конкурса — привлечь исследователей к анализу эффективности национальных проектов, отдельных мер государственной политики для поиска новых путей развития. Все финалисты пройдут трехдневную школу по применению методов доказательного подхода в Москве.

Исследователи Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ разрабатывали проекты, связанные с оптимизацией управленческих решений в области медицины и здравоохранения. В число финалистов вошли проекты:

1. «Конструирование теоретических и эмпирических подходов для определения и объяснения аномалий в медицинских статистических данных»;

2. «Определение оптимального количества профильных медицинских кадров на территории»;

3. «Экономическая оценка стоимости человеческой жизни на основе методов поведенческой и экспериментальной экономики».

«Участие в конкурсе помогло мне развить компетенции в области анализа данных, оценки эффективности и качества управления, а также применения научных методов для обоснования решений. Доказательный подход важен для всего общества, поскольку способствует более рациональному и эффективному распределению ресурсов, улучшению качества жизни граждан и достижению стратегических целей развития страны», — рассказал один из руководителей проектов Дмитрий Субботовский.

Отметим, продукты, которые будут разрабатываться командами Лаборатории в рамках конкурса, в случае их успешной апробации, смогут одними из первых попасть в число пилотных сервисов на основе данных, представленных на маркетплейсе аналитических продуктов «Цифровой Восток».

Отметим, Лаборатория анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ ДВФУ имеет существенный опыт разработки аналитических продуктов для органов государственной власти Дальневосточного федерального округа и оказывает командам всестороннюю помощь и поддержку как в моделировании, так и в последующем проектировании цифровых решений на основе полученных исследователями результатов. Узнать о работе Лаборатории и проектах можно на научном семинаре, направленном на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития ДФО. Информацию о работе Лаборатории можно узнать, написав на почту: nagapetyan_ar@dvfu.ru