Профессор Анна Хаматова: Наше востоковедное образование является одним из лучших в стране

24 октября 2012 - Новости ДВФУ

Выпускники-востоковеды ДВФУ готовятся отметить полвека беспрерывного образования.

Дальневосточный федеральный университет готовится к празднованию 50-летия непрерывного востоковедного образования. 27 октября состоится большой праздник, на который соберутся выпускники-ориенталисты всех поколений. Одним из родоначальников востоковедного образования в Приморском крае является заместитель директора Школы региональных и международных исследований ДВФУ Анна Хаматова.

— Для меня грядущая дата значит очень много, фактически это вся моя научная жизнь. Мы очень гордимся востоковедным образованием во Владивостоке, потому что это одна из лучших школ в стране; гордимся своими выпускниками, которые приедут на праздник не только со всего края, но со всей России и из-за рубежа, — сказала Анна Александровна.

Являясь одним из крупнейших российских специалистов-китаистов в области языкознания, Анна Хаматова окончила учебу в Дальневосточном государственном университете в 1968 году и получила диплом филолога-востоковеда, референта-переводчика китайского языка. Два года после окончания вуза Анна Александровна проработала ассистентом кафедры китайской филологии ДВГУ, год из них — в качестве заместителя декана филологического факультета ДВГУ. Следующие восемь лет Хаматова учила студентов в качестве старшего преподавателя кафедры китайского языка ДВГУ.

В 1974 году Анну Александровну избрали заведующей кафедрой китайской филологии восточного факультета ДВГУ. Спустя четыре года она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Лексическая омонимия в современном китайском языке (на материале китайско-японского словаря объемом 37 тысяч слов)» в специализированном совете по филологическим наукам (языкознанию) при Институте востоковедения АН СССР (Москва).

С 1978 по 1990 годы Анна Хаматова работала на кафедре доцентом. Параллельно с этим занималась административной деятельностью в качестве декана восточного факультета, а с 1986-го стала проректором ДВГУ. В 1990 году Анне Александровне присвоили ученое звание профессора по кафедре китайской филологии.

С 1990 по 2004 годы Анна Хаматова заведовала кафедрой экономики и финансов стран АТР и являлась деканом Российско-американского факультета международных отношений и менеджмента.

С 1994 по 1997 годы профессор Хаматова являлась заместителем директора Восточного института ДВГУ, а с 1997 года — директором этого института. С 2011 года она занимает пост заместителя директора Школы региональных и международных исследований ДВФУ.

В среде студентов Анна Александровна слывет требовательной — потому что точно также она относится и к себе.

— Мне не важно, чтобы любили меня. Важно, чтобы любили, вернее, понимали мой предмет. Иногда ко мне приходят сдавать предмет и по пять раз, пока я не увижу, что материал действительно освоен. Очень хочется, чтобы нынешнее поколение студентов-востоковедов учились добросовестно и оставались во Владивостоке развивать востоковедение и дальше, — резюмировала профессор Хаматова.