Программа студенческого интеллектуального добровольчества стартует в ДВФУ

19 января 2023 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) смогут оказывать профессиональные услуги некоммерческим организациям и социально значимым проектам благодаря программе студенческого интеллектуального добровольчества «Думай и делай». Проект презентуют в феврале 2023 года, тогда же отберут его участников: ребят любых специальностей и направлений подготовки, желающих внести вклад в доброе дело.

Интеллектуальное волонтерство — это особая форма добровольчества, когда человек использует свои профессиональные навыки или знания для помощи другим. Например, для реализации социальной инициативы дизайнер помогает разработать качественный дизайн, а юрист — подготовить проекты договоров. Как правило, некоммерческие проекты не имеют достаточного финансирования для оплаты высококвалифицированных специалистов, поэтому помощь студентов университета очень востребована.

«Мы предоставим студентам возможность попробовать себя в трех направлениях интеллектуального добровольчества: в медиасфере, в проведении социологических исследований и образовательных мероприятий. Пока это будет реализовано в тестовом формате. Для этого в феврале-марте мы проведем три профильных школы: школу тренеров, медиашколу и социологическую школу. После этого участники познакомятся с социально значимыми инициативами 11 территорий Приморья и смогут выбрать проект, которому помогут. Кроме того, участники школы тренеров еще поедут на территории проведения тренинг-марафонов. Это будет уникальный опыт не только социально значимой, но и профессиональной деятельности», — сообщил заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ, руководитель приморского отделения Российского союза молодежи (РСМ) Максим Пряженников.

Проект «Программа студенческого интеллектуального добровольчества "Думай и делай"» реализуется Дальневосточным федеральным университетом, Приморским краевым домом молодежи и приморским отделением РСМ при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, первая волонтерская организация ДВФУ, Центр подготовки волонтеров, появилась в 2011 году накануне саммита АТЭС-2012. На сегодняшний день в университете насчитывается семь направлений волонтерства: корпус «Просвещение», Центр подготовки волонтеров, студенческий спортивный клуб «Русские лисы», Кооперация интеграции и творчества студентов с ОВЗ (КИТ), организация «Волонтеры-медики», волонтеры-допсихологи из команды «НеНервы» и активисты Центра развития добровольчества. Всего в волонтерской деятельности задействовано более 450 студентов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru