Проекты студентов ДВФУ впервые представят на Форуме «Агро Дальний Восток и Сибирь»

24 апреля 2017 - Новости ДВФУ

Предложения по развитию сельского хозяйства в регионе впервые представят студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на Международном инвестиционном форуме «Агро Дальний Восток и Сибирь 2017». Отбор проектов проходит в рамках Всероссийской научной школы-семинара, которая стартовала в ДВФУ 24 апреля.

Молодежная школа проводится во второй раз, но в этом году организатор — Школа экономики и менеджмента ДВФУ — поставила цель вовлечь участников в решение конкретных проблем развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. Студенты презентуют свои идеи и, руководствуясь советами экспертов, доработают их. По словам заведующей кафедрой мировой экономики ДВФУ Аллы Кравченко, в проектные команды объединились представители самых разных направлений подготовки.

«Над решением проблем экологии, почвоведения, развития сельского хозяйства работают вместе экономисты, биологи, инженеры. Например, один из проектов посвящен специальной обработке семян для повышения урожайность сельхозкультур. Студенты Инженерной школы разработали его, но не согласовывали свои действия с биологами — на нашей школе они как раз решают эти вопросы и готовят проект к презентации», — сказала Алла Кравченко.

С участниками школы-семинара работают авторитетные эксперты. Научный руководитель лаборатории Far Eastern Climate Smart Lab ДВФУ, Нобелевский лауреат Риккардо Валентини (онлайн) и сотрудник лаборатории Лука Беллели Маркизини проведут мастер-классы о влиянии сельского хозяйства на изменение климата. Профессор МГИМО Лилия Ревенко расскажет о трудности выбора между продовольственной безопасностью государства и экспортом.

Международный инвестиционный форум «Агро Дальний Восток и Сибирь» пройдет 26-27 апреля в ДВФУ при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Это профессиональная площадка для диалога, обмена опытом, поиска решений и консолидации усилий представителей власти и бизнеса для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс. Форум ежегодно собирает более 350 руководителей крупнейших агрохолдингов и производств, фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий, сервисных компаний, производителей сельскохозяйственной техники и инвесторов.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой