Протезы, роботы и 3D-принтер: студенты Центра проектной деятельности удивили приморских школьников

22 марта 2023 - Новости ДВФУ

Центр проектной деятельности Дальневосточного федерального университета (ЦПД ДВФУ) представил студенческие проекты на втором краевом фестивале детских исследовательских и проектных работ «Начало координат». Разработки студентов стали примером стремлений приморских школьников, увлеченных инженерным делом и компьютерными технологиями.

Команда Центра проектной деятельности представила ребятам десять разработок. Гости и участники фестиваля познакомились с принципами работы станций мониторинга помещений, улиц и водных пространств, рассмотрели прототип малого космического аппарата «Владивосток-1», изучили чувствительную перчатку для бионического протеза. Но больше всего ребят интересовало, каких роботов собирают в ЦПД и почему команда выращивает в теплице базилик.

Особого внимания заслужил 3D-принтер, сконструированный студентами ДВФУ. Прямо на месте школьники смогли получить предметы, которые создавались с помощью 3D-печати прямо на глазах ребят.

«Для нашей команды это второй фестиваль. Для нас важно, чтобы ребята уже с начальной школы занимались проектной деятельностью, воплощали свои самые смелые эксперименты. Поэтому мы поддерживаем подобные мероприятия и ждем молодых ученых в нашу команду», ― рассказывает заместитель руководителя Центра проектной деятельности ДВФУ Анастасия Храмцова.

Первые шаги в большую науку ребята сделали в собственных проектах. Более 100 технических разработок и работ в сфере естественных и гуманитарных наук они представили в формате стендовых презентаций. Участники предлагали решения экологических и социальных проблем своих родных городов, изучали техники любимых художников, демонстрировали результаты своих опытов, делились астрономическими наблюдениями и многим другим.

Участники получили не только дипломы, но и полезные советы и наставления от экспертов Центра развития робототехники и преподавателей ДВФУ.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет выступил партнером фестиваля. Департамент довузовского образования ДВФУ в тесном сотрудничестве с Творческим центром, Департаментом гостеприимства и сервиса, Академией гостеприимства ШЭМ, Конгрессно-выставочным центром, Инженерно-техническим управлением подготовили площадку для проведения мероприятия и обеспечили комфортное нахождение гостей и участников фестиваля в кампусе университета.

Напомним, Центр проектной деятельности ДВФУ объединяет талантливых и амбициозных студентов, которым нравится воплощать инновационные и перспективные проекты в жизнь. Ребята занимаются по нескольким направлениям: нейротехнологии, космические системы, интернет вещей, большие данные, робототехника, биоинженерия. Проекты прорабатываются совместно с крупными предприятиями, которые предоставляют экспертов для консультирования студенческих команд и нередко сами выступают как заказчики.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru