Противотреморный нейростимулятор ученых ДВФУ показал первые результаты

22 ноября 2023 - Новости ДВФУ

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) активно работают над прототипом противотреморного неинвазивного нейростимулятора и уже провели несколько испытаний на пациентах с болезнью Паркинсона и эссенциальным тремором. Первые результаты показали, что отечественное устройство снижает тремор до 80% в отдельных случаях и при дальнейшей положительной динамики сможет заменить зарубежные аналоги.

Первый отечественный прототип специализированного нейростимулятора протестировали пять пациентов. Плюсы от этого стимулятора в том, что его датчики крепят на руку, а импульсы передаются через кожу. Это позволяет подавить тремор без хирургического вмешательства. Само устройство крепится на предплечье и ощущается как телефон при пробежке. Разработка противотреморного неинвазивного нейростимулятора проводится при поддержке программы «Приоритет 2030» ДВФУ.

По словам биоинженера Лаборатории экспериментальной и трансляционной медицины ДВФУ Александра Артеменко, положительная динамика прослеживается, но тремор снижается в каждом случае по-разному. 

«Необходимы дополнительные исследования для отработки методики проведения стимуляции и повышения стабильности результатов терапии. Параллельно мы разрабатываем промежуточный прототип в виде браслета, чтобы пациентам было удобно применять устройство в повседневной жизни», отметил Александр Артеменко.

После полного комплекса испытаний ученые планируют выпустить предсерийный образец, уменьшив размер до наручных часов и оптимизировав алгоритм стимуляции. Отечественный нейростимулятор выйдет на рынок после всех процедур медицинской регистрации — ориентировочно через 2 года. Устройство планируется применять в повседневной жизни пациентов с эссенциальным тремором и болезнью Паркинсона для улучшения качества их жизни. 

«В мире существует только один западный аналог, производимый в США. На российском рынке подобных устройств нет. Тремор — это серьезный симптом, который значительно ухудшает качество жизни пациентов. Использование нейростимуляторов без хирургического вмешательства может значительно улучшить их состояние и позволить вернуться к обычной жизни.

Сейчас тремор можно подавить с помощью таблеток, которые не всегда эффективны, или операций», — рассказал ведущий нейрохирург Медицинского комплекса ДВФУ Артур Биктимиров.

 

Справка: Болезнь Паркинсона — хроническое заболевание нервной системы. В прогрессирующем состоянии у пациентов поражаются нейронные клетки мозга и нарушаются двигательные функции. В России с таким диагнозом живут около 250–300 тысяч человек, поэтому сейчас остро стоит вопрос создания отечественных технологий для улучшения качества жизни людей, страдающих болезнью Паркинсона. 

Напомним, что в рамках стратегического проекта ДВФУ «Центр цифрового развития»  программы «Приоритет 2030» реализован образовательный и испытательный полигон медицинских технологий. Полигон работает на базе Медицинского кластера ДВФУ, где пациенты проходят хирургическое лечение, а также последующее тестирование и контроль процесса адаптации установленных систем под наблюдением профильных специалистов. Сегодня в учреждении проводятся высокотехнологичные операции, собственные исследования, внедряются инновационные методики лечения, проводится диагностика и реабилитация пациентов на основе последних разработок в области медицины.