Рекомендации правительствам экономик АТЭС были переданы на международном семинаре в ДВФУ

19 декабря 2012 - Новости ДВФУ

Проект «Достойная работа во время/после беременности и отпуска по уходу за ребенком» был одним из наиболее обсуждаемых в ходе саммита АТЭС-2012. Секретариат саммита сделал заказ на международные социологические исследования: как обстоят дела с предоставлением возможности квалифицированной подработки  молодым матерям, которые изъявляют желание работать и имеют для этого время. Исследования проводил Институт экономики РАН путем анкетирования представителей общественных организаций разных стран, и затем результаты были оформлены в итоговый отчет.

На семинар, посвященный обсуждению итогов исследований, во Владивосток съехались делегаты из Китая, Вьетнама, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Тайваня, – всего было представлено 10 докладов. ДВФУ выступил в роли соорганизатора семинара. Доклад-презентацию о современных научных подходах в решении проблемы достойной работы для женщин с маленькими детьми сделала доцент кафедры социальных наук ДВФУ Оксана Ильченко.

–  В России достаточно большой отпуск по уходу за ребенком – 3 года. Но не все женщины имеют достаточное материальное обеспечение в это время.  Поэтому многие ищут подработку  на несколько часов, часто соглашаясь на низкооплачиваемый неквалифицированный труд уборщиц, диспетчеров в такси и так далее. Идея проекта же заключается именно в предоставлении возможности достойной подработки. Например, кто-то мог бы разрабатывать дизайн для рекламы, но не знает, как и где искать заказчиков. Специалисты социальных служб или службы занятости могут в этом помочь. Кроме того, при центрах занятости предполагается организовывать бесплатные курсы переподготовки, где молодые матери могли бы получить навыки квалифицированной деятельности, способной приносить доход, – рассказала Оксана Юрьевна суть проекта.

Участники семинара с большим интересом слушали доклады представителей разных стран о том, как у них решается проблема приработка для женщин с маленькими детьми. По словам Оксаны Ильченко, опыт России по созданию рабочих мест с участием Государственной службы занятости населения может быть полезен экономикам других стран. В тоже время России может быть интересен опыт зарубежных стран, экономик АТЭС.