Ректор ДВФУ обсудил с курсантами программы «Муравьев-Амурский 2030» перспективные направления развития ДФО

10 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Заключительный модуль второго потока программы подготовки управленческих кадров «Муравьев-Амурский 2030» проходит в Дальневосточном федеральном университете. Перед защитой проектных решений, которая начнется 11 апреля, будущие управленцы в неформальной обстановке пообщались с ректором ДВФУ Борисом Коробцом и обсудили, как решительные молодые профессионалы могут изменить Дальний Восток.

Участие во встрече приняли будущие выпускники – представители регионов ДФО, а также жители других макрорегионов России, которые решили посвятить свою жизнь развитию Дальнего Востока. В ходе разговора с главой университета участники программы рассказали о своих проектных решениях, поделились впечатлениями от участия в программе и планами после выпуска, обсудили наиболее перспективные направления развития регионов ДФО. По просьбе гостей Борис Коробец поделился своим опытом работы на Дальнем Востоке, рассказал, как формировал свою команду и какие вызовы ей пришлось преодолеть.

«Кадры – это самое важное, особенно на Дальнем Востоке. У каждой задачи должен быть харизматичный лидер, который поведет за собой людей. К счастью, Дальневосточный федеральный округ притягивает к себе талантливых и неординарных личностей, и многие из них присоединились к программе «Муравьев-Амурский 2030». Проводить финальную защиту проектов и церемонию выпуска в кампусе ДВФУ на Русском острове – это уже, своего рода, традиция. Мы рады, что можем сделать свой вклад в создание новейшей команды молодых управленцев для развития макрорегиона, причем не только как площадка, но и один из крупнейших «доноров» участников этой замечательной программы. Будем рады и дальше вместе работать на благо людей, живущих на восточных рубежах нашей Родины», — подчеркнул Борис Коробец.

Напомним, завершающий модуль второго потока программы подготовки управленческих кадров для государственной службы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьев-Амурский 2030» стартовал в ДВФУ в субботу, 6 апреля. Курсанты уже прошли симулятор управления региональным развитием и приступили к финальной подготовке проектных решений, которые участники представят на защите перед наставниками 11 апреля.

В учебную программу по заказу регионов были внедрены прикладные проекты. Курсантам предстояло разработать предложения по развитию рыбопромышленного комплекса и увеличению потребления минтая в стране, выстроить систему квалифицированного заказчика в строительстве, создать новую модель агропромышленных парков, сформировать систему привлекательного образа региона в туриндустрии, предложить прикладные решения развития приграничных территорий, рассмотреть новые способы оперативного реагирования и ликвидации аварий ЖКХ в труднодоступных населенных пунктах, а также внедрить новые инструменты реализации социальной политики в отношении слабозащищенных слоев населения.

Также в рамках модуля курсанты прослушают лекции от ведущих экспертов и встретятся с потенциальными работодателями – представителями региональных управленческих команд и ведущих вузов Дальнего Востока на ярмарке вакансий, а также совместно с выпускниками первого потока проработают предложения по дальнейшему развитию программы.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Школы управления Сколково и Дальневосточного федерального университета.

Целью программы является подготовка управленческой команды для работы на Дальнем Востоке. При ее разработке была учтена специфика регионов ДФО: климатические условия, социальные и экономические особенности территорий. Программа состоит из восьми модулей, включающих лучшие мировые и российские практики подготовки управленческих кадров, стажировки с глубоким погружением в специфику государственной службы на региональном и федеральном уровнях.

Подробнее о программе вы можете узнать на сайте: https://муравьевамурский-2030.рф/#newnabor