Ректор ДВФУ поблагодарил чемпионов мира по акробатическому рок-н-роллу за подготовку университетской сборной

15 марта 2024 - Новости ДВФУ

Чемпионы мира по акробатическому рок-н-роллу Иван Юдин и Ольга Сбитнева встретились с ректором Дальневосточного федерального университета Борисом Коробцом. Глава вуза вручил наставникам благодарственные письма за личный вклад в развитие акробатических танцев в ДВФУ и обсудил с ними дальнейшее развитие этого вида спорта в Азиатско-тихоокеанском регионе.

В ходе разговора с Иваном Юдиным и Ольгой Сбитневой ректор отметил, что чемпионы приезжают в ДВФУ практически каждый месяц и с полной отдачей занимаются со спортсменами университетской команды. Эта работа уже нашла свое отражение в результатах – по итогам прошлого года студенты ДВФУ завоевали бронзовые медали на Чемпионате мира.

«Я благодарю наших гостей за огромный вклад в развитие энергичного и яркого спорта на Дальнем Востоке.

Наблюдать за тренировками – огромное удовольствие, но еще приятнее видеть довольные лица студентов, когда они побеждают и получают заслуженные медали.

В 2024 году нашу команду ожидают пять крупных международных стартов, в том числе главное соревнование сезона – сентябрьские Игры дружбы. Уверен, что сборная ДВФУ благодаря таким системным тренировкам с чемпионами покажет крутой результат», — сказал Борис Коробец.

Помимо развития вида спорта в ДВФУ глава университета обсудил с чемпионами создание международной азиатской лиги акробатического рок-н-ролла с участием студенческих коллективов из Китая и Индии.

Напомним, чемпионы мира по акробатическому рок-н-роллу Иван Юдин и Ольга Сбитнева участвуют в тренировочном процессе сборной ДВФУ по акробатическому рок-н-роллу с начала прошлого года. В ноябре на соревнованиях в Москве сборная завоевала третье место на главном турнире года — Чемпионате мира, а на всероссийских соревнованиях среди студентов дальневосточники стали лидерами неофициального командного зачета.

На сегодняшний день в команде более 60 студентов из 11 стран мира: России, Эквадора, Колумбии, Индии, Эсватини, Парагвая, Боливии, Бразилия, Иран, Ботсваны и Китая.