Роль женщин в политике обсудили на Окружном форуме «Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд»

12 марта 2024 - Новости ДВФУ

Окружной женский форум «Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд» продолжается в кампусе Дальневосточного федерального университета. В ходе секции «Мягкая сила: женщины в политике» более 400 делегатов от регионов Дальнего Востока поговорили с экспертами, представители органов исполнительной и законодательной власти, депутатами местного и федерального уровня о возможностях, которые открываются перед девушками, начинающими свой политический путь.

Ключевыми экспертами сессии были сенатор Российской Федерации от Луганской Народной Республики, сопредседатель общественного совета федерального партийного проекта «Женское движение Единой России» Дарья Лантратова; исполнительный директор МИА «Россия сегодня», участник Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и доверенное лицо главы государства Кирилл Вышинский и депутат Государственной Думы Российской Федерации от Чукотского автономного округа Елена Евтюхова.

Специалисты отметили, что в современной России возможности женщин ничем не ограничиваются – количество представительниц прекрасного пола в профессиях, которые раньше казались преимущественно мужскими, неуклонно растет, и только за последние 20 лет процент гендерных стереотипов при приеме на работу снизился в 2 раза. При этом женщины, начинающие политическую карьеру, зачастую получают хороший старт за счет активной общественной деятельности и высокого уровня личного доверия среди избирателей.

«В дни, когда начиналась специальная военная операция, наши женщины возглавили гуманитарную миссию. Благодаря этой активности, многие из них, кто никогда не мыслил и не мечтал о политической карьере, возглавили волонтерские объединения. Некоторые основали новые производства, другие переориентировали свой бизнес под нужды СВО. Получилось, что у нас многие женщины стали лидерами. И когда встал вопрос, кто в Единый день голосования пойдет на выборы, у них уже был абсолютный авторитет в своих сообществах, городах и населенных пунктах. В итоге осталось только освоиться с технологией. В итоге у нас только в предыдущий день голосования более 200 женщин выиграли выборы и получили мандат.

Сопричастность, неравнодушие и соучастие – это те качества, которыми обладают большинство российских женщин. И они – ключевой фактор успеха в политике. Трансформация общественного авторитета в успех электоральный сегодня работает как нельзя лучше», — констатировала сенатор РФ от ЛНР Дарья Лантратова.

Сильны позиции женщин и на Дальнем востоке, в том числе в Приморском крае. Как отметил губернатор Приморья Олег Кожемяко, многие из них активно участвуют в деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Приморского края и вносят огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи, укрепление межнациональных отношений, поддержку семьи, помощь гражданам старшего возраста, реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.

«В экономике и социальной сфере Приморья заняты сотни тысяч женщин: они работают в промышленности, торговле и сельском хозяйстве, заботятся о здоровье людей, воспитывают подрастающее поколение. Многие развивают собственное дело и создают рабочие места.

Мы очень ценим ваше милосердие, сострадание, отзывчивость. Эти качества российских женщин очень важны всегда, особенно в сложное для страны время. Они помогают нашему обществу сплотиться, чтобы помочь нашим героям, кто отстаивает интересы Родины в зоне специальной военной операции», – подчеркнул глава региона.

Отметим, ранее – на церемонии открытия Окружного женского форума «Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд» – ректор ДВФУ Борис Коробец отметил, что российским девушкам по силам решить любые задачи. Участие в Форуме – ценный шанс обменяться опытом с ведущими специалистами страны, обсудить государственную политику, рассмотреть эффективные механизмы для самореализации девушек на работе, в семье, в политике и общественной деятельности.

«Мы – мужчины – часто просим вас помочь в решении, казалось бы, самых невыполнимых задач, и затем с огромным восхищением смотрим на то, как вы делаете вещи, на которые мы даже не решаемся. Спасибо вам за вашу смелость, за потрясающую силу. Рядом с вами мы чувствуем себя героями.

Особенно хотел бы поблагодарить наших девушек – студенток и сотрудниц – которые составляют костяк наших волонтерских движений. Это девочки-медики, помогающие участникам СВО в госпиталях, девчонки, которые руководят строительными отрядами, прикладывают все силы, чтобы восстанавливать наши территории, и многие другие. Спасибо вам огромное за ваш труд. Желаю плодотворной работы и насыщенных дискуссий!», — напутствовал Борис Коробец.