Рост инвестиций бизнеса в научные разработки зафиксировали на форуме молодых ученых в ДВФУ

14 октября 2022 - Новости ДВФУ

На Дальневосточном форуме молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука II» обсудили тренды и инструменты продвижения в сфере технологического предпринимательства в регионе. Представители правительства Приморского края и ДВФУ отметили нарастающий интерес со стороны местного бизнеса к разработке новых технологий. В свою очередь предприниматели озвучили актуальные для них темы исследований и выразили готовность к сотрудничеству с научным сообществом.

Свое объяснение возросшему интересу бизнеса к достижению технологической независимости дал заместитель генерального директора Фонда развития Инновационного научно-технологического центра «Русский» Илья Ковалев. По его словам, в текущих условиях компаниям становится все сложнее компенсировать отсутствие необходимых технологий закупкой иностранных аналогов, и потому перед предпринимателями все острее встает вопрос о вложении в собственные разработки.

«ИНТЦ "Русский" готов к сотрудничеству с компаниями, которые видят связь между внедрением инноваций и ростом собственной прибыли. Такие предприниматели способны оценить, как предлагаемые нами преференции могут помочь им в формировании конкурентного преимущества. Не в последнюю очередь в числе таких преференций — возможность "выращивать" в сотрудничестве с университетом узконаправленных специалистов, способных работать с новой технологией», — рассказал Илья Ковалев.

Участники встречи отметили перестройку предпринимательского запроса в соответствии с текущей экономической ситуацией. Так, в центре «Мой бизнес» отмечают растущий интерес компаний к обеспечению запросов Минобороны, в том числе в сфере новых технологий. А проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак фиксирует общий рост обращений дальневосточных компаний в университет с предложениями о сотрудничестве.

«Есть уже несколько обращений гражданских производителей, изъявивших желание стать участниками гособоронзаказа. Со своей стороны министерство промышленности и торговли Приморского края в 2023 году готово оказать поддержку предпринимателям в виде субсидии на выпуск пилотной партии высокотехнологичной продукции. Это позволит компаниям возместить понесенные расходы», — рассказал министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин.

Представители бизнеса также отметили возросший запрос на разработку и внедрение новых технологических решений. Так, руководитель проектов Департамента Владивостокского морского торгового порта Виктор Тихонов рассказал о работе над моделью цифрового двойника порта: в дальнейшем в компании также планируют взять направление на цифровизацию всей цепочки логистики.

«Мы точно понимаем, что в среднесрочной перспективе Дальний Восток ждет развитие в роли логистических ворот нашей страны. Мы видим, как экспортные и импортные потоки перенаправляются в наши порты, как ВМТП уже третий год является лидером России по контейнерообороту. Компания ведет большую работу по модернизации производства, использует цифровые технологии и расширяет мощности. Мы плотно сотрудничаем с вузами и всегда открыты к новым проектам, готовы привлекать науку на партнерских условиях», — рассказал Виктор Тихонов.

Напомним, что создание ИНТЦ «Русский» инициировано Дальневосточным федеральным университетом: на территории Русского острова планируется открыть научно-образовательные кластеры по четырем направлениям: «IT Парк», «Биомедицина», «Биотехнологии» и «Морская инженерия».

Ожидается, что резидентами ИНТЦ к 2030 году станут более 50 ведущих высокотехнологичных компаний и 200 технологических стартапов, которые получат доступ к научно-исследовательской инфраструктуре университета и Дальневосточного отделения РАН, а также смогут претендовать на налоговые льготы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru