«Ростелеком» протестировал киберполигон в ДВФУ

24 ноября 2020 - Новости ДВФУ

Первые тестовые киберучения провели в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) на платформе открытого Национального киберполигона специалисты «Ростелеком-Солар», компании группы ПАО «Ростелеком». Студенты направлений «Информационная безопасность» и «Компьютерная безопасность» ДВФУ отработали навыки анализа событий информационной безопасности и работу в SIEM, а также выявляли killchain — цепочки действий хакеров в ходе сложной многоэтапной атаки.

Как отметили  представители «Ростелеком-Солар», студенты проявили живой интерес к кибертренировке, продемонстрировали умение работы в SIEM-системе и отличное понимание тактик и техник, используемых злоумышленниками. Перед учениями студенты прослушали ряд лекций по кибербезопасности от ведущих экспертов компании о типах хакерских атак, методах выявления вредоносной активности в информационных системах и способах противодействия киберпреступникам.

«Впервые необходимость создания Национального киберполигона обсуждалась на острове Русский во время Восточного экономического форума в 2018 году. Символично, что первые учения на киберполигоне прошли во Владивостоке, а первыми участниками стали студенты ДВФУ — наши будущие коллеги по информационной безопасности», — рассказал руководитель проекта «Национальный киберполигон» Михаил Климов. 

«Участие «Ростелекома» как одной из ведущих компаний в отрасли информационной безопасности в образовательном процессе имеет для нас большое значение: как техническое, так и методологическое. И преподаватели, и студенты рады возможности отрабатывать навыки противодействия кибератакам и на практике закреплять полученные теоретические знания на современном высокотехнологичном оборудовании. Это должно вывести качество подготовки специалистов в области информационной безопасности на новый уровень», — подчеркнул руководитель Центра информационной безопасности ДВФУ Алексей Павлычев. 

Специалисты отметили, что в декабре 2020 года национальный киберполигон будет введен в промышленную эксплуатацию.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования Дальнего Востока. На направлениях Russky.Digital готовят специалистов различных IT-программ, которые сформируют новый кадровый потенциал для работы с современными и перспективными технологиями. Студенты ДВФУ регулярно демонстрируют свои навыки программирования и разработки на чемпионатах, соревнованиях и хакатонах различного уровня. Тесное сотрудничество с крупнейшими компаниями России и мира позволяет привлекать учащихся к разработке реальных программных продуктов и получать практические навыки.

Напомним, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина на острове Русский создается научно-образовательный и технологический центр мирового уровня, включающий в том числе технопарк, центр цифрового развития, инжиниринговые подразделения, центры исследований и разработок госкорпораций и ведущих технологических компаний страны. ДВФУ отводится ключевая роль в формировании этой экосистемы. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru