Сбер и ДВФУ создадут Дальневосточный Центр изучения правовых и этических аспектов ИИ и цифровых технологий

16 июня 2022 - Новости ДВФУ

Сбер и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в рамках Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о создании Дальневосточного центра изучения правовых и этических аспектов искусственного интеллекта и цифровых технологий. Документ подписали Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин и исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

Планируется, что совместный научно-исследовательский и аналитический центр будет создан до конца 2022 года на базе Института математики и компьютерных технологий ДВФУ. Центр займется широким спектром задач — от анализа регулирования искусственного интеллекта в странах азиатско-тихоокеанского региона (АТР) до научного сотрудничества с ведущими институтами из этих стран.

«Развитие искусственного интеллекта уже давно перестало быть исключительно техническим вопросом. Речь идёт и о новом нормативном регулировании, и о новых этических нормах, возникающих и принимаемых во всём мире – со всеми особенностями этики и регулирования, свойственными различным регионам. Азиатско-тихоокеанский регион здесь – не исключение. Создаваемый Центр совместно со Сбером будет не только изучать эти особенности, но и вести по ним научный диалог с ведущими университетами азиатско-тихоокеанского региона», — подчеркнул и.о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

«Как центр компетенций в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» Сбер не только занимается разработками в сфере ИИ, но и активно задействован в вопросах регулирования и этики новых технологий. В правовом регулировании и этике у разных регионов и у разных стран, включая страны АТР, есть свои уникальные особенности — в том числе, когда речь идет о регулировании и этике искусственного интеллекта. Поэтому Центр, создаваемый Сбером и ДВФУ, имеет все шансы стать хорошей площадкой для научного сотрудничества с другими странами азиатско-тихоокеанского региона по этим направлениям», — отметил Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Дальневосточный федеральный университет является ключевым вузом-партнером Сбера на территории Дальнего Востока. Сбер и ДВФУ связывает многолетнее успешное сотрудничество в сфере подготовки кадров, развития цифровой экосистемы страны и укрепления научного и технологического потенциала. Взаимодействие университета с компанией носит динамический характер: специалисты-практики Сбера и дочерних организаций проводят образовательные модули, читают лекции по программированию и выступают наставниками на хакатонах вуза.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru