Сбер и ДВФУ займутся повышением эффективности управления инфраструктурой умного кампуса

8 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Сбер и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) создадут цифровые продукты и сервисы для эффективного управления инфраструктурой кампусного городка. Соответствующее соглашение подписали заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов и проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин на полях Восточного экономического форума.

Соглашение предусматривает совместное создание и развитие цифровых продуктов и сервисов, направленных на повышение эффективности управления инфраструктурой университетского кампуса на базе научно-образовательного испытательного полигона: интернет вещей и интеллектуальные технологии устойчивого развития (FEFU AI testing ground: IoT&ESG). В частности, речь идет об адаптации решения для диспетчеризации и управления эксплуатацией недвижимости, которое Сбер разработал и успешно апробировал в своих внутренних процессах. Комплексный цифровой продукт, доступный в том числе в виде мобильного приложения, помогает решать задачи на любом этапе цифровой трансформации процессов эксплуатации — от автоматизации обработки заявок и создания цифрового двойника объекта до внедрения систем телеметрии. Это коробочное решение, которое по желанию может быть кастомизировано под потребности конкретного клиента. В частности, под особенности эксплуатации умного кампуса Дальневосточного федерального университета с возможностью последующего масштабирования полученного решения на другие университеты страны.

«В рамках программы развития университет реализует проект по созданию системы интеллектуального управления объектами инфраструктуры и системами жизнеобеспечения кампуса. Первым этапом является создание совместно со Сбером стабильной модели управления имущественным комплексом университета, пригодной для масштабирования как на кампусы России, так и на населенные пункты. Важным условием является использование данных, поступающих в реальном времени, для обеспечения работы интеллектуальных систем поддержки принятия решений, оптимизации работы управленческих подсистем и всей экосистемы в целом. Главной целью реализации проекта является повышение уровня и качества жизни жителей и гостей кампуса», — отметил проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин.

«Мы уже много лет тесно сотрудничаем с ДВФУ по широкому кругу вопросов. В университете мы видим источник высококвалифицированных кадров и надежного партнера для реализации самых амбициозных проектов, способствующих развитию всего Дальнего Востока. И конечно же, мы на постоянной основе обмениваемся лучшими практиками, которые помогают нам наращивать эффективность своей деятельности. В рамках подписанного соглашения мы фокусируемся на вопросах управления инфраструктурой вуза — его огромным и современном кампусом, в котором проживают тысячи студентов. Предлагаемое нами цифровое решение уже используется Сбером и рядом наших клиентов. Оно автоматизирует эксплуатационные процессы, помогая снизить операционные расходы, минимизировать человеческий фактор и повысить качество принимаемых решений», — подчеркнул заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Умный кампус — это экосистема, объединяющая современную инфраструктуру, цифровые технологии и интеллектуальные сервисы в интересах создания комфортного, безопасного и высокотехнологичного жизненного пространства для профессиональной, научной и предпринимательской самореализации студентов, специалистов и ученых, способных обеспечить трансформацию университета в драйвер научно-технологического развития РФ на ДВ и рынках стран АТР.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru