Приморских школьников познакомили с современной IT-индустрией в ДВФУ

14 февраля 2020 - Новости ДВФУ

День IT для школьников Приморского края провел Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Участниками интенсива стали около 90 старшеклассников. Целый день спикеры из вуза и компаний-партнеров делились своими знаниями на тему современного образования в области программирования, рассказывали о преимуществах профессии в эпоху глобальной цифровизации.

Школьники смогли в деталях разобраться, как сфера IT сейчас устроена, смогли начать ориентироваться в этой индустрии на базовом уровне. Поняли, что находится за фасадом веб-сайтов и страниц приложений, попробовали составить небольшой план действий, который поможет стать частью IT.

«Департамент довузовского образования на постоянной основе реализует проекты, связанные с IT-сферой — инженерные интенсивы «Школьники.Территория HI-Tech», командную олимпиаду НТИ, Тихоокеанские проектные школы, Яндекс.Лицей. Все они помогают развивать компетенции в области программирования и IT-сферы, но ребята не всегда понимают, куда и как в дальнейшем могут применять свои знания. Рассчитываем, что такие события позволят думать на шаг вперед и самоопределяться в стремительно меняющуюся эпоху цифровизации», ― отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Сегодня образовательного материала на онлайн и офлайн платформах так много, что школьникам порой тяжело в нем ориентироваться. Не всегда понятно с чего начать, где брать информацию, сколько требуется учиться. Поэтому представители Школы цифровой экономики ДВФУ, компаний «Касперский» и FEIP , а также преподаватели Яндекс.Лицея выступили с лекциями по веб- и мобильной разработке, игровой индустрии. Открытая дискуссия «Современная IT-индустрия» стала ответом на сложные вопросы о том «Куда поступать?», «Какие полезные навыки в IT-сфере нужно развивать?» и «Какое направление в IT-сфере выбрать для себя?».

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет ведет целенаправленную и последовательную работу с одаренными школьниками. Департаментом довузовского образования ДВФУ проводится целая линейка разнообразных мероприятий, в частности по IT-направлениям.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото: FEFU. PHOTO
(Виктор Гохович)