Секция го возобновляет свою работу в ДВФУ в преддверии Чемпионата мира

11 марта 2021 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) смогут вновь присоединиться к тренировкам по игре го после перерыва из-за коронавирусных ограничений. Занятия будут проходить каждую пятницу в 17:00 в Научной библиотеке ДВФУ (корпус А, 10 уровень). 

К студентам могут присоединиться все желающие, но о своем участии необходимо сообщить заранее по телефону: 8 (914) 712-10-87.

«К занятиям уже присоединились более 20 ребят. Все они смогут принять участие в Чемпионате мира по го и сразиться с сильнейшими игроками. Также на Всероссийском го-конгрессе планируется провести турнир и большую теоретическую секцию, где будет подробный разбор важнейших партий чемпионата», — рассказал президент Федерации го Приморского края, директор Научной библиотеки ДВФУ Сергей Соловьев. 

«Для нас это событие. Наконец-то можем встретиться, обсудить все ходы, поделиться друг с другом событиями. У нас здесь находятся несколько тренеров, которые всегда готовы прийти на помощь», — поделился вице-президент Федерации го Приморского края Алексей Хованец.

Отметим, в этом году ДВФУ готовится принять 41-й Чемпионат мира по го. Также впервые в истории, параллельно с Чемпионатом пройдет Всемирный фестиваль Genius Extreme. Жителей и гостей города ждут мастер-классы по го, научные лекции, показательные выступления от представителей экстремальных видов спорта. Площадкой фестиваля станет набережная Спортивной гавани с 3 по 7 июня.

Напомним, в прошлом году в ДВФУ состоялся финал матча за звание чемпионки мира по шахматам. Напряженное противостояние завершилось в пользу спортсменки из Китая Цзюй Вэньцзюнь, которая в тай-брейке переиграла россиянку Александру Горячкину.

Го ― логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, а в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. С 1979 года Международной федерацией го (IGF) проводятся ежегодные международные соревнования.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru