Сергей Нарышкин: Возможности ДВФУ повышают конкурентоспособность России в АТР

16 июня 2016 - Новости ДВФУ

Председатель Государственной Думы РФ, глава Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин посетил 16 июня Дальневосточный федеральный университет. В кампусе на острове Русском спикер нижней палаты парламента провел встречу с историками и политологами Дальнего Востока.

Участниками встречи также стали заместитель председателя Правительства — полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, председатель Законодательного Собрания края Виктор Горчаков.

Открывая встречу, Сергей Нарышкин сообщил о решении поддержать обращение историков Приморского края о создании Дальневосточного отделения Российского исторического общества во Владивостоке, выразив надежду, что под эгидой организации будет легче решать проблему удаленности от других научных центров. «Наша задача — укреплять научные связи с каждым регионом страны. И об этом не должны забывать ни Российская академия наук, ни вузы, ни отраслевые ведомства», — отметил председатель РИО.

В этой связи спикер Госдумы обозначил роль Дальневосточного федерального университета как форпоста российского образования и науки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«На острове Русском развернут современный интеллектуальный центр, главная научно-образовательная и дискуссионная площадка для ученых, бизнесменов, политиков Дальнего Востока. Уникальные возможности ДВФУ повышают конкурентоспособность России во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, а тесное взаимодействие ученых университета с коллегами из Японии, Кореи, Китая вносит свой вклад в диалог двух великих цивилизаций — европейской и азиатской», — подчеркнул Сергей Нарышкин.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что в Дальневосточном федеральном университете сформирована сильная историческая школа. ДВФУ в минувшем году стал первым вузом России, чья программа по истории получила международную аккредитацию. Кроме того, значительную часть исторической кафедры Школы гуманитарных наук составляют доктора наук и видные ученые.

В свою очередь заведующий кафедрой всеобщей истории, археологии и антропологии Школы гуманитарных наук Николай Крадин подчеркнул важную роль истории в воспитании подрастающего поколения, формировании национальной идентичности. По его словам, общая задача состоит в том, чтобы всячески способствовать развитию исторического знания, использовать его на благо страны.

Ученые и преподаватели Дальневосточного федерального университета приняли активное участие в обмене мнениями за круглым столом. Перед коллегами выступили профессор кафедры исторического образования Школы педагогики Дмитрий Лихарев, директор Центра азиатско-тихоокеанских исследований Наталья Рыжова, заведующий научной лабораторией международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР Сергей Севастьянов и другие представители ДВФУ. Разговор касался дальнейшего развития Приморья и своеобразных исторических параллелей освоения Дальнего Востока в XIX веке, в эпоху столыпинских реформ и в настоящее время. В центре обсуждения были вопросы практической реализации законов, принятых Госдумой шестого созыва и прямо направленных на развитие восточных регионов страны.

Сразу после посещения Дальневосточного федерального университета Сергей Нарышкин вылетел в Токио, где запланированы его переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru