Сетевая программа ДВФУ и СПбГМТУ стала показательным примером подготовки кадров для судостроения

19 июля 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) объединили научно-образовательный потенциал для подготовки высококвалифицированных специалистов для судостроительной отрасли Дальнего Востока. Об этом Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков сообщил на заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам.

По словам Валерия Фалькова, в интересах развития судостроения на Дальнем Востоке Дальневосточный федеральный университет и Санкт-Петербургский морской технический университет реализуют четыре сетевые программы бакалавриата и магистратуры. Студенты учатся на базе ДВФУ, часть программы проходят в Санкт-Петербурге, а затем завершают обучение и защищают дипломы во Владивостоке, где и будут трудоустроены. Такой формат одновременно создает возможности для академической мобильности преподавателей и студентов.

Напомним, ДВФУ и СПбГМТУ заключили соглашение о сетевой реализации образовательных программ в 2021 году. Цель партнерства — подготовить специалистов качественно нового уровня, востребованных на Дальнем Востоке, в частности на судостроительном комплексе «Звезда».

Responsive image

Исполняющий обязанности директора Политехнического института ДВФУ Егор Помников:

«Реализация сетевых образовательных программ позволяет нам сформировать единое образовательное пространство и повысить уровень специалистов в области судостроения от Владивостока до Санкт-Петербурга через консолидацию лучших практик. В период обучения студенты знакомятся с Дальним Востоком и проходят практику на самом современном судостроительном комплексе».

Добавим, что Дальневосточный федеральный университет имеет огромной опыт подготовки инженеров в различных областях. В 2022 году ДВФУ предоставил для поступления на инженерные направления всех уровней подготовки более 1300 бюджетных мест. Обучение ведется в сотрудничестве с крупнейшими предприятиями, такими как «Роснефть», «РусГидро», «Ростелеком», СИБУР, FESCO, а также с ведущими вузами: Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронной почте и на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru