Школьники из 9 регионов страны разработают проекты для развития Дальнего Востока в ДВФУ

26 марта 2024 - Новости ДВФУ

«Весенняя Тихоокеанская проектная школа» (ТПШ) стартовала в Дальневосточном федеральном университете. Школьникам со всей России за две недели предстоит разработать проект от топовых заказчиков Дальнего Востока по одному из шести направлений. Результаты работы ребята представят на итоговой выставке 6 и 7 апреля.

Организатором программы является Департамент довузовского образования ДВФУ при поддержке 16 компаний из разных отраслей, которые выступают заказчиками кейсов.

По итогам отборочного этапа, заявки на который подали почти 400 школьников из 23 регионов страны, в финальный этап попали только 96 участников из 9 регионов России: Приморского и Хабаровского краев, Республики Татарстан, Калужской, Омской, Новосибирской, Иркутской, Томской и Сахалинской областей.

Впереди участников ждет образовательный интенсив, главным результатом которого станет командный проект по одному из направлений: информационные технологии, биотехнологии, биомедицина, инженерное направление, мировой океан, и социально-гуманитарное направление.

«Интенсив "Тихоокеанская проектная школа" дает возможность школьникам проявить свой потенциал и найти единомышленников для совместной работы. Мы уверены, что их идеи и проекты могут изменить мир к лучшему, поэтому наша задача — помочь им воплотить свои амбициозные планы в жизнь. Мы верим в будущее и гордимся, что наш интенсив становится площадкой для творческих идей и талантливых ребят. Добро пожаловать на наш образовательный интенсив — здесь вы найдете вдохновение, знания и поддержку для воплощения своих мечтаний!», — поприветствовала участников проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова.

По словам Елены Харисовой, в этом году в проект были внесли изменения, которые позволят более эффективно работать с ребятами, учитывая их опыт и потребности. Участников разделили на две категории: тех, кто уже принимал участие в проектной школе более двух раз и новичков. Такой подход позволит более гибко подходить к организации обучения: Опытным участникам будут предложены углубленные и продвинутые программы, в  то же время начинающие  — будут обеспечены необходимой поддержкой.

В этом году не обойдется и без традиционных активностей. Одна из важных частей интенсива — спортивный блок. Ежедневно на утренних пробежках школьники  будут тренироваться и готовится к главному спортивному событию ТПШ –– забегу участников. 6 апреля ребята пробегут дистанцию в 3 км, а взрослые –– преподаватели и наставники –– дистанцию в 6 км.

Завершится ТПШ защитой проектов. Школьники представят свои наработки по выбранным направлениям в нескольких форматах. 6 апреля участники проведут  TED-конференцию и пресс-конференцию, а 7 выставку своих работ. Представленные результаты будут оценивать жюри, которое выберет сильнейшие команды. Победители получат памятные призы и дополнительные баллы при поступлении в Дальневосточный федеральный университет.

«Интенсив "Тихоокеанская проектная школа" реализуется в ДВФУ с 2015 года и призван расширить знания школьников о Дальневосточном регионе, мотивировать их к погружению в технические, инженерные и естественные науки, а также способствовать формированию кадрового резерва для инновационной экономики, созданию площадки для развития будущих поколений и воспитания интеллектуальных лидеров, способных внести вклад в развитие страны», — отметила заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.