Школьники Приморья осваивают финансовую грамотность на уроках в ДВФУ

31 октября 2022 - Новости ДВФУ

IV Школу финансового волонтера провел Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и правительства Приморского края. Участниками занятий в рамках проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» стали учителя и старшеклассники из Владивостока, а также приморских сел и поселков: Дмитриевки, Меркушевки, Сергеевки, Галенок, Монастырища, Вольно-Надеждинского, Прохладного и Сибирцево.

Гостей приморской столицы и университета приветствовали директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Гаффорова, депутат Государственной думы Российской Федерации Владимир Новиков, генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов, начальник отдела по повышению финансовой грамотности Дальневосточного главного управления Банка России Александра Агвердиева.

Слушателям школы был представлен курс лекций о преодолении финансового кризиса, планировании бюджета, налогах. Учителя также прошли методические семинары по преподаванию основ финансовой грамотности в средних школах. Управляющий Приморским отделением Сбера Сергей Радюшкин провел мастер-класс по инвестированию, а управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин рассказал, как уберечь себя от мошенников и финансовых пирамид.

Помимо образовательного интенсива для участников провели экскурсии по кампусу ДВФУ, Музею истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, мастер-класс по ораторскому искусству — он пригодился во время публичной защиты домашнего задания.

Проект «Школа финансового волонтера» направлен на развитие партнерских связей университета с общеобразовательными учреждениями Приморья. Это возможность для школьников, живущих в отдаленных районах края, повысить финансовую грамотность, получить профориентационную поддержку, а для педагогов средних школ — помощь в вопросах организации проектного обучения, формирования у ребят навыков финансово грамотного поведения.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru