Школьники России могут поступить в ДВФУ без вступительных испытаний

27 ноября 2023 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) проходит отборочный этап олимпиады школьников «Океан знаний». Старшеклассники со всей России смогут сдать русский язык, математику, обществознание, историю, физику, химию и биологию. Победители получат дополнительные баллы на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) или возможность поступить в ДВФУ без вступительных испытаний.

Олимпиада проходит в два этапа: сначала школьники пройдут отборочный тур. Ребятам предстоит решить дистанционно тестовые или практические задания по одному или нескольким предметам. Первый этап продлится до 9 января 2024 года.

Второй — очный тур — пройдет с 12 по 15 марта. ДВФУ выступит центральной площадкой заключительного этапа, по итогам которого будут определены победители олимпиады.

«"Океан знаний" — это одна из олимпиад, которая позволяет объединиться под эгидой ДВФУ школьникам не только со всей России, но и со всего мира. Это уникальная возможность для ребят углубиться в свою предметную область и получить заветное право на поступление без вступительных испытаний. Мы искренне надеемся, что наш проект замотивирует школьников к отличным результатам. Со своей стороны обещаем провести олимпиаду на самом высоком уровне!» — сказала проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова.

Победители или призеры по профилям «Русский язык» или «Обществознание» смогут поступить без вступительных испытаний в ДВФУ, если предмет входит в перечень вступительных испытаний, и в другой вуз, если студент абитуриент также набрал более 75 баллов на ЕГЭ по соответствующему предмету.

Победители по профилям «Математика», «История», «Физика», «Химия» и «Биология» получат дополнительные 10 баллов к ЕГЭ, призеры — 5 баллов, если предмет входит в перечень вступительных испытаний.

Подробнее ознакомиться с информацией, скачать задания отборочного этапа и бланки ответов можно по ссылке. Дополнительные вопросы об олимпиаде можно задать по почте.

Напомним, олимпиада «Океан знаний» проводится Дальневосточным федеральным университетом с 2012 года. Конкурс направлен на выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности. В предыдущем году участие в олимпиаде приняли школьники из 11 стран и 73 субъектов страны.

Отметим, в ДВФУ успешно реализуется программа работы со школьниками. Департамент довузовского образования эффективно работает с ребятами, помогая им реализовать свой потенциал. В результате школьники получают более высокие баллы на ЕГЭ, что дает им широкие возможности при поступлении в ДВФУ и другие вузы.