Сотрудники и студенты ДВФУ рассказали о восточной культуре на Всемирном фестивале молодежи 2024

13 марта 2024 - Новости ДВФУ

Студенты и сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представили свой вуз на Всемирном фестивале молодежи 2024, прошедшем на федеральной территории «Сириус». Участникам фестиваля особенно запомнились мастер-классы, посвященные ключевым культурам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), которые изучаются в Восточном институте – Школе региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ.

На площадке ДВФУ участники фестиваля приобщились к искусству китайской каллиграфии, познакомились с корейской техникой оригами, погрузились в особенности индийского этикета и традиций ношения сари, освоили культуру использования палочек для еды. Завершились мастер-классы японской медитацией, приводящей чувства и дух в гармонию. Мероприятие провели ассистент кафедры китаеведения ВИ-ШРМИ Ли Синьюй, профессор кафедр китаеведения и Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ Александр Соколовский и заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Никита Смирнов. Студенты ДВФУ помогали участникам мастер-классов в качестве волонтеров.

«Дальневосточный федеральный университет, благодаря своему географическому положению, исторически всегда выступал воротами из России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Вуз постоянно расширяет свое присутствие в Азии. У нас есть более 160 партнеров в этом макрорегионе, огромный опыт экспертизы – мы многие десятилетия системно занимаемся продвижением российского образования за рубежом. Сегодня ДВФУ продолжает усиливать международное сотрудничество в сфере образования и бизнеса, и мы готовы оказывать экспертную поддержку другим вузам, помогая сориентироваться в экономике знаний АТР», – рассказал участникам фестиваля Никита Смирнов.

Презентация ДВФУ проходила на Всемирном фестивале молодежи 2024 – самом масштабном молодежном событии в мире, организованном по Указу Президента России. Фестиваль принял 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки и других сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих детские организации и объединения.

Дальневосточный федеральный университет, представивший молодежи со всего мира культуру Востока, входит в тройку вузов-лидеров России, где представлено востоковедение. Главная миссия вуза на протяжении уже 125-летней истории всегда заключалась не только в исследовании культуры и языка стран Азии, но и в создании условий для интеллектуального диалога с ними. Совместные проекты между университетом и партнерами из АТР реализуются в рамках политики вуза «Восточный вектор», задача которой – создать в ДВФУ ключевой в России центр компетенций по востоковедению, а также способствовать продвижению российского научного и предпринимательского сообществ на рынках АТР.